Natasha Kashpura

Подскажите, какие грибы собирают в Ростове на Дону и области (их названия)

Графова Наталья

В Ростовской области съедобные грибы не растут.
В период «бабьего лета» увеличилось количество отравлений
- Ну как, покушал ребенок жареных грибов, кто ж знал, что так получится, - разводят руками родители 9-летней Насти.
Последний из известных случаев отравления в Ростовской области произошел в середине сентября в Багаевском районе. За вкусный обед из грибочков ребенок поплатился собственным здоровьем. Девочку госпитализировали, но сейчас с ней все в порядке.
Пока в Ростовской области ситуация с дикорастущими грибами на уровне прошлых лет, - рассказывает начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по РО Ирина ТОРОПОВА, - но с наступлением влажного, теплого периода количество отравлений возросло. В этом году 6 жителей Ростовской области уже госпитализированы в лечебные учреждения с диагнозом «отравление дикорастущими грибами».
Наибольшее количество пострадавших регистрируется в Азовском, Тарасовском, Багаевском и Милютинском районах. А ведь есть дикорастущие грибы в нашей области чрезвычайно опасно, у нас не растут съедобные. Слава богу, что смертельных случаев нет.
К сожалению, не все это понимают, и даже в Ростове находятся люди, которые не прочь выйти к себе во двор, собрать грибы и съесть их. В прошлом году воспитатели одного детского сада не уследили за малышом, а тот с удовольствием полакомился и, конечно, отравился грибочками.
НА ЗАМЕТКУ
В целях предупреждения отравлений грибами Роспотребнадзор советует:
- не собирать и не срывать грибы в городских парках, частных подворьях, полях;
- покупать грибы только в упаковке в магазинах, а не на рынках или с рук сомнительных людей;
- своевременно обращаться за медицинской помощью.