Охотник Заудачей

Почему рынок нокии обвалился? Самсунг лучше? Или в чем причина ?

1. Samsung – 90,432.1 тыс. единиц во 2 кв. 12 года, с долей рынка 21,6%

2. Nokia - 83,420.1 тыс. единиц во 2 кв. 12 года, с долей рынка 19,9%

Юлия Глазихина

Неудивительно, что так получилось —
биография Стивена Элопа говорит сама за себя:
Работал на руководящих должностях в компаниях Juniper Networks, Macromedia, Adobe Systems. С 2008 г по сентябрь 2010 г. — глава Microsoft Business Division, подразделения корпорации Microsoft, отвечающего за разработку Microsoft Office и других бизнес-приложений.

21 сентября 2010 г. назначен на должность генерального директора Nokia.

Плюс к тому же разработчики у Нокии паршивые, как показала практика. Быструю удобную ось сделать неспособны.

Элоп работает не на интересы Nokia — это очевидно.

Если предполагать, что Элоп действует в интересах Microsoft, то возможны два варианта:

1) Microsoft был заинтересован в сильной Nokia, выпускающей смартфоны Windows Phone. Текущая ситуация не отвечает интересам Microsoft и является результатом управленческих ошибок Элопа.
2) Microsoft был заинтересован в ослаблении Nokia с целью приобретения её патентного пула. Текущая ситуация отвечает интересам Microsoft и является результатом успешной деятельности Элопа.

Но это все догадки.

Анастасия Шацких

наверное потому что Самсунг ведущий производитель АРМ процессоров, разработка которых ему и принадлежит в точности Exsynose (наверное не правильно пишу...) , флеш памяти для модулей оперативы и в другие устройства, и еще TFT матриц? не? 🙂

Ирина Богданова

Самсунг здорово поднялись на дорогих телефонах на андройде. А вот смарты от никиа отстали из-за уже устаревшей ОС. Сейчас они активно продвигают виндовс, но это вряд ли им даст преимущество

Н-
Николай -Степанов

Нокия сдуру отказалась от Андроида. Это основной косяк. Кенты из мелкософта оказались не такими уж и крутыми, смарты - не их рынок, это не писюхи, где у них доминирование в оси.
Да и коммерческий директор на одном месте засиделся. 20 лет - это много, глаз замылился, на АвтоВАЗ пора, там тоже плюют на тенденции рынка.

Радик Тазов

Ответ на поверхности-нехрен было стелится под американцев и начинать производство смартфонов на Windows Phone

Мария Мерс

Вы сравните с рынком китайских подделок, будете неприятно удивлены. единицы, они и в Африке единицы