Alexandr

Говорят: -"Сделай добро и.. . отойди, чтоб взрывной волной не задело" Почему?

На
Наталья

Сделай добро и брось его в воду.. т. е. не вспоминай больше о нём, не жди благодарности. Может, чтобы сильно не зацепило, если добро большое было)
И второй вариант.
Не делай добра, не получишь и зла.
Сделал - всё..понеслось, задело, не отошёл вовремя - снесло взрывной волной зла.
И всё-таки - надо делать добро, несмотря ни на что!

Виктор Куликов

Имеется в виду -волна окружающей зависти.

Станислав Пак

Не лезь, когда не просят.

Anton Bezverkhy

Не делай добра-не получишь зла.

Александр Мишкин

Потому что у разных людей разные представления о том, что такое добро. Например, бабушки на лавочке, дающие ценные советы молодой девушке на тему, как следует одеваться, просто уверены, что делают человеку добро. А взрывная волна от этого добра может запросто снести их с лавочки...

Юлия

Наверное от взрывной волны благодарности.
Она может с ног свалить. Надуешься как индюк, начнёшь считать себя очень значительным и непогрешимым. Обижаться, что недостаточно оценили и т. д. Поэтому, наверное, говорят: От добра добра не ищут.

Андрей

Добро всегда наказуемо, вспомните что сделали с Иисусом, хотите его участи делайте людям добро!!!.