Ел
Елена

Украина кто и когда первым придумал

Vesna

Продолжение википедии.. .
В то же время, некоторые современные украинские лингвисты выдвигают версию, что название «Украина» происходит от слова «край» , «краина» (укр. «країна») , то есть просто «страна» , «земля заселённая своим народом». [2][3]. При этом утверждается, что термины «україна» и «окраїна» всегда чётко различались по смыслу [2].

Кому какая версия удобнее.. .

... УКРАЇНА з'явилася в останній чверті XII ст. Уперше в Іпатському списку «Повісті минулих літ» , де літописець розповідає про смерть переяславського князя Володимира Глібовича у 1187 р. , сказано: «І плакали по ньому всі переяславці... За ним же Україна багато потужила» . Через два роки, у 1189 р. , було відзначено, що князь Ростислав приїхав «до України Галицької» 62.

Походження назви Україна здавна привертало увагу вчених, але однозначного пояснення й досі немає. Одні дослідники пов'язували її зі словами край «найвіддаленіша від центру частина території, околиця» , у (= біля) краю, тобто «погранична територія» , інші - з іменниками край, країна у значенні «рідний край, своя країна, рідна земля; земля, населена своїм народом» . І, нарешті, ще один погляд, за яким назва Україна нібито походить від дієслова украяти (відрізати) , тобто первісне значення цієї назви — «шматок землі, украяний (відрізаний) від цілого, який згодом сам став цілим (окремою країною)» .

Найвірогіднішою й найпереконливішою слід вважати версію, яка пов'язує назву Україна зі словами край, країна.

Константин Лабзин

По наиболее распространённой и авторитетной, в том числе и на самой Украине [9], версии, название страны происходит от общеславянского «оукраина» (пограничная область) — названия, применявшегося на Руси к пограничным землям и составлявшего аналогию западному понятию «марка» . Впервые оно встречается в 1187 году по отношению к Переяславскому княжеству, а впоследствии употреблялось и к другим русским землям, в том числе находившимся далеко за пределами современной Украины. Данное слово в разных контекстах было в обиходе как в Великом княжестве Литовском, так и в Московском государстве. «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» [10]. Упоминание пограничных «украин» встречается во многочисленных летописях.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона сообщает:
Украина — так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем «украинных» , трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство [11].