Салават Буляков

Во время Великой Отечественной был отпуск домой или нет?

интересует просто рождаемость во время войны, отцы то каким-то образом были дома

Маргарита Басенко

Были!! ! Прочитайте книгу Эриха Мария Ремарка "Время жить и время умирать" как там давали отпуски домой верно отслужившему солдату домой в Берлин и еще повесть Герберта Вернера "Стальные гробы" про офицера подводной лодки тоже получал отпуска!! !

Юлия Козулина

В нашей армии обязательных отпусков не было - только после ранения и в виде поощрения за особые боевые заслуги.
Во-вторых, воевали не все 100% мужчин, да и воинские части нередко выводились в тыл для отдыха и переформирования.
Отсюда и рождаемость.

Игорь Игорь

По ранению или за особые боевые заслуги, короткий

Екатерина Ахметова

А Вы посмотрите фильм "Баллада о солдате".

Новикова Ирина

У немцев был, а в РККА, только в индивидуальном порядке в виде поощрения. Даже после ранения, не всегда давали отпуск.

Олег Ткаченко

Посмотри фильм "Баллада о солдате".Молодой солдат Алёша Скворцов совершил подвиг — подбил два танка противника. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост. В итоге у солдата остаётся всего несколько минут, чтобы обнять её и сказать: «Я вернусь, мама!».

Анжелла Лукьянова

У немцев были... у нас - нет.... тока после ранения, да и то не каждого. 😞

Татьяна Могилевцева

Это было нечастое явление, но вообще - было такое - вполне официально предоставлялись отпуска - по ранению или за выполнение особого задания. Разумеется если позволял осбтановка на фронте, в 41-м - 42-м - таковых отпусков не было совсем.

Кристина

Конечно был

Анастасия Клопотовская

С дуба упал? какие отпуска домой? Выжить хотя бы

Ma
Maks

Только у Солженициных, из штабов домой к бабе. И не по одному разу.

Ilo

Был или на всегда или за подвиг с тяжёлым ранением.

Дмитрий Чернов

нет конечно! Это война была!! ! а не как сейчас: один год типа службы на курорте, да с сотиком, да на прод. складе или на даче у генерала ...Только по ранению ...

Евгений

Все рождалось на передовой. Зачать ребенка не дело месяца.)

Екатерина Сазонова

Моему деду один раз дали. Бабушка написала ему в письме, что они умирают от голода в эвакуации в Ташкенте. Трое детей (младшая родилась осенью 41). На работу не брали, на дедовский аттестат младшего лейтенанта она могла купить 1 буханку хлеба. Стирала чужим людям белье, но этого не хватало совершенно, т. к. приехали в эвакуацию без вещей. Поезд разбомбили под Вязьмой, еле выскочили из горящего поезда, так что ни продать, ни одеть на себя нечего. И младшую предлагают отдать на усыновление. Спросила, отдавать или нет, не отдам, от голода умрет. Он пошёл к начальству с письмом (ну конечно, не было наступления, может быть даже они были на отдыхе, вот не знаю, дед умер, уже и не спросишь). Отпуск дали. Он её как-то на работу устроил, стало легче. Это был по воспоминаниям 43 год.