Юл
Юлия

как отсудить и есть ли такая возможность, часть квартиры?

Отец (военный) получил квартиру, после смерти моя мать её приватизировала, собственник она, в ней проживают три человека-она, я и брат. у меня в паспорте стоит печать с указанием общей и жилой площади в 1/3 части от обшей площади всей квартиры, могу ли я претендовать на размен имущества в судебном порядке, и отсудить у них свою часть квартиры, т. к. по-хорошему они не хотят.

Анна Романова Ширшова

Если вы не отказывались от участия в приватизации, то мать не могла единолично приватизировать квартиру ! 🙂 Скорее всего, квартира принадлежит вашей матери и вам с братом в равных долях ! 🙂 Обмен квартиры возможен только с согласия всех участников долевой собственности, распорядиться же принадлежащей вам долей квартиры вы можете по своему усмотрению, в частности, можете продать свою долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Римма Антипова

надо договориваться

Рустам М

С каких это пор в паспорт ставят печать с указанием площади квартиры?? ?
Или речь не об общегражданском, а о техническом/кадастровом паспорте?

Светлана Белозёрова

Через суд - нет. Надо договариваться. Или продавать долю. Но в этом случае много теряете от цены.