Irishka S.

ребята, а эмбрион - это человек который только развивается в матке? ? или кто?

Алексей Тихонов

эмбрион - это оплодотворенная яйцеклетка, и необязательно, что это эмбрион человека

Алексей Паникаров

Да, это от зачатия, до выхода наружу.
Ну или до вылупления из яйца, несли речь не о млекопитающихся.

Василий Коломиец

Эмбрион - это зародыш человека или другого живого существа. У людей, не обязательно в матке, бывает такое, что зародыш развивается за её пределами.

Елена Емельянова

Эмбрио́н (др. -греч. ἔμβρυον — «в оболочках» ) — стадия развития организма, начиная со стадии зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек.
У многих беспозвоночных, рыб и амфибий, у которых запасы питательных веществ в яйце (желточном мешке) недостаточны для завершения эмбрионального развития, эмбрион развивается в личинку.

У плацентарных млекопитающих (в том числе и у человека) эмбрион после формирования всех систем органов принято называть плодом, дыхание, питание и выделение плода происходит благодаря плаценте.
Иногда эмбрион не доживает до стадии плода, и тогда происходит преждевременное прерывание беременности.

Михаил Кузьмин

эмбрион это до 10 недель беременности, а потом это "плод"

Игорь Капустин

да эмбрион это человек, с душой и телом