Евгения Мяус

Каков шанс, что парашют не раскроется? И что что-то может пойти не так. Стало очень интересно.

Би
Бика

не волнуйся, приземляются ВСЕ парашютисты

Танюша

Эмм... у тебя их ДВА.

Анатолий

Для первого прыжка вам просто не дадут парашют который может не раскрыться. Он напрочь лишён полётных характеристик, зато до не приличия надёжен. Ни какого спорта - в чистом виде спасательное средство.
А вообще, " если парашют не раскроется", это самый стойкий миф. Почему то все твёрдо убеждены, что парашют обязательно должен не раскрыться и это трагическое обстоятельство обязательно должно убить парашютиста.. .

Миф настолько не истребимый, что именно этим вопросом озадачены производители парашютных систем. Круглые сутки, сотни людей по всему миру уже больше ста лет ПРОФЕССИОНАЛЬНО решают вопрос: а что будет если парашют не раскроется?.. .

Для начала они снабдили одного парашютиста ДВУМЯ парашютами: основным и запасным - один не раскроется, значит дёргай кольцо - раскроется второй. Затем оборудовали запасной парашют специальным автоматическим прибором, который срабатывает на определённой высоте (мало ли что, вдруг парашютист сознание потеряет) . Затем создали систему отцепки основного парашюта, на случай если он раскроется не полностью, а частично (чтобы не мешал запасному) . Затем усовершенствовали прибор и теперь это уже не прибор, а полноценный бортовой компьютер, который считывает каждую секунду кучу параметров и раскрывает запаску если что то идёт не так.

И всё вроде бы схвачено, но.. .
От человеческой глупости не застрахует ни какой прибор. Парашютисты гибнут и не от того, что парашют не раскрылся, а от столкновений в воздухе, не допустимых манёврах при приземлении, приземлений на провода и в воду. И так каждый год 8-12 человек. Хотите узнать об этом подробнее, гуглите по тегу "анализ парашютных происшествий за ???год" Каждый случай гибели парашютиста расследует специальная комиссия и результаты расследований публикует в СМИ.

Ро
Ростислав

Процент небольшой.. . больше вероятность, что новичок при посадке вывернет ногу, а так надо просто четко выполнять указания инструктора и ничего не случится.
Даже если ты захочешь, чтобы парашют не раскрылся, запасной все равно раскроется.

Ga
Galka

ну каков шанс раскрытия парашюта 100 процентов если его собирает неумеха, а так что может пойти не так ну кроме не раскрытия парашюта есть шанс его запутывания, ну и сталкивание парашютистов если прыгаете большой группой людей

Нтусиk

50 на 50 - либо раскроется, либо нет ))))

Ul
Ulya

Есть запасной а так правильно сложеный парашют должен раскрыться