Виталий Верещагин
Виталий Верещагин

Суперсерия Канада СССР 74

Я понимаю если бы первый матч в истории был между командами, но до этого СССР ЧМ брал неоднократно, и раз 8 подряд. Встречались команды не раз, и о силе друг друга представление имели. А то предоставлено все как люди первый раз клюшку взятые с мастерами играют. В чем соль то вся?

72 года сорри

СП
Сергей Повар

Наши хоккеисты НЕ встречались с канадскими профи!! ! Канадцы, как и англичане в футболе (до 1950г) игнорировали ЧМ, считали это второсортным турниром ))
Может и участвовала Канада на ЧМ, но это были далеко не лучшие игроки.. .
Лучшие (типа Фила Эспозито, Бобби Халла ) играли в НХЛ...

Дамира
Дамира

Попалась книжка Андрея Колесникова, вышедшая к 40-летию серии, по-моему неплохо написано: «Этот яркий сентябрьский день, бликовавший на черно-белом экране телевизора «Темп» , на котором был хорошо виден итоговый результат – 7:3 в нашу пользу, предопределил страсть к хоккею целых поколений советских людей. Незаметным образом игры с канадцами в сентябре 1972-го прорубили окно для нас в евроатлантический мир, поначалу точно соответствовавший официальным представлениям о нем: канадские хоккеисты дрались, ругались, жевали жвачку, бегали по льду без шлемов. Но и они стали своего рода героями Советского Союза: как в Канаде были страшно популярны, скажем, Харламов, Якушев, Третьяк, так и нашими кумирами стали братья Эспозито, Драйден, Курнуайе и даже Кларк, похожий на поэта Есенина и травмировавший нашего гения – 17-го номера.

Суперсерия, открыв эпоху всепобеждающего советского хоккея, имела и обратное воздействие на советских граждан. Миллионы советских людей сквозь тусклое стекло телевизора в течение 27 дней сентября наблюдали совершенно западных людей с неподдельными иностранными именами и фамилиями.

Холодная война словно бы переместилась на лед, но эти мощные патлатые парни оказались при всей их драчливости вполне себе живыми людьми. Война на льду обернулась разрядкой» .
А вообще серьезные люди в Канаде прекрасно представляли силу советской сборной, просто среди некоторых канадских игроков поначалу проскальзывали шапкозакидательские настроения, но илюзии быстро развеялись, сразу после первой игры.

Жанна Содомова
Жанна Содомова

Канадцы думали что в сборной СССР играли обычные рабочие которые просто по вечерам шайбу во дворе катают.

Похожие вопросы
Во скольок и по каким каналам можно будет посмотреть суперсерию Россия-Канада (9,10,13,14 числа)
Есть ли где игра Канада-СССР 1972 г., СССР-Канада 1974 г. с комментатором Н. Озеров?
Тренер сборной СССР в 1970х годах. Во время игр суперсерии Канада - СССР
какая команда выиграла кубок мира по хоккею в 1972 г. СССР или Канада
кто победил в серии ссср канада
Может суперсерию СССР/Канада пересмотреть, что бы оправится от поражения наших сегодня?
хоккей-2072 канада-ссср первый матч посмотреть но не с комментариями этого урода
Какова была реакция зрителей СССР на голы в Суперсерии СССР-Канада (1972, ХОККЕЙ) в первой игре?
Почему же мы проиграли молодежную суперсерию РОССИЯ-КАНАДА?(хоккей)
Суперсерия СССР- Канада ( 1972г)