И*
Иван *скарабей* Жучков

Народ подскажите можно ли мульчировать грядки мелкими опилками и сеном,

сено разнотравное скошеное в ладу газонокосилкой. Аесли это же сено в перемешку с опилками??

Сергей Кузин

Сеном не стОит - от сена осыпятся семена и будет много сорняков. Самая хорошая мульча - солома, недаром практичные голландцы мульчируют сортовые посадки своих знаменитых тюльпанов именно соломой! Опилки - неплохо, но 1)они спрессовываются со временем, затрудняя доступ воздуха к корням растений, 2) зимой сильно промерзают, 3) хвойные опилки закисляют почву.
Солома - самое то!!!

Зина Шестак

Можно, только опилки не должны быть свежими. При перепревании они вытягивают из почвы весь азот. Пусть с годик полежат и можно использовать.
Какие семена в сене? Его заготавливают во время цветения трав.

Johnny

да и опилками можете, особенно перепревшими, и солосой, опилками испортить не испорте но кислее земля будет, но например рододендронам, голубике и верескам такая земля и нужна, и почему на несколько лет, может вам нужна кислотность почвы, а может пушенкой пройдетесь и все нейтрализуете или золой, и потом во многих теплицах, в той же Тимирязевке опилками от слизней клубнику обсыпат, а там агрономы работают, которые побольше нас с вами про землю знают,

Ольга Латушкина

Я с осени опилки засыпаю в полиэтиленовые мешки и проливаю раствором кальциевой селитры. Весной на землянику, малину и смородину.

Ольга Фёдорова

Опилки забирают азот из почвы. А сено, солому и траву от газонокосилки оч. хорошо. Семян не бойтесь все перегнивает.

А$
Андрей $

Грядки не мульчирую, а под помидоры постоянно складываю сено, земля под такой мульчей мягкая, влажная и с большим количеством червей. (фото не загружается (( ).

Наталья Крутышева

Сеном-осенью можно а вот опилками не в коем случае (испортите землю на несколько лет)!

Виктор Землин

Мы опилки используем. Только надо учесть, что для гряд можно только опилки от лиственных пород, хвойные сильно закисляют почву. Мы их сыпем только в междурядья клубники, там это не мешает. Сено годиться, если в нём нет семян диких растений. Если семена сорняков попадут, то полоть устанете.