Ольга Беляева

Хочу начать обучение церковно славянскому языку. Какую книгу для изучения вы посоветуете?

Искал под заказ в интернете. Книги имеются, но хотелось бы чтобы и фонетика и орфография и прочее, входили в учебный материал. Ищу наиболее полное руководство.

Сергей Литвиненко

вы батенько купите лучше машину времени

Tanushka Skorokhodova

Нормального церковнославянского в природе не существует - не заморачивайся.
В оригинале это был древнеболгарский, на нём и первоначальные переводы делались.
Но в силу того, что уж больно сильно со временем он разошёлся с обиходным русским - его периодически "подправляли" (т. е. убирали наиболее архаичные слова и грамматические формы, заменяя их на более употребительные) .
Так что в результате получился какой-то неудобоваримый салат.

Евгений Максименко

К. А Войлова Старославянский язык. Мы в институте по нему учились, одна из основных книг, там и грамматика и тексты и др.