Владислав Шклярук

Какие праздники были на Руси до христианства ?

Коло (круг) Славяно-Арийских празднеств составляют 4 краеугольных праздника, связанные с точками равноденствия и солнцестояния и 8 промежуточных, когда Солнце входит в новый Знак. Остальные праздники наших предков также были связаны со звездами.

Ва
Валерия

Вот такие были праздники...

Андрей Мурошкин

Дата Славянский праздник

06.01Праздник бога Велеса
07.01Коляда
21.01Просинец
24.02День бога Велеса (покровитель скота)
02.03День Марены
07.04Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи)
06.05День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом)
15.05День Бориса-хлебника (праздник первых ростков)
22.05День бога Ярилы (бог весны)
07.06Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит)
06.07Русальная неделя
07.07День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались)
02.08День бога Перуна (бог грома)
19.08Праздник первых плодов
21.08День бога Стрибога (бог ветров)
14.09День Волха Змеевича
21.09Праздник рожениц
10.11День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы)
14.11В этот день Сварог открыл людям железо
21.11День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня)

Украденные христианством праздники. Даже дни не сменили:

Дата Христианский праздник
06.01Рождественский сочельник
07.01Рождество Христово
21.01Крещение
24.02День св. Власия (покровитель животных)
02.03День св. Марианны
07.04Благовещение
06.05День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего теплую погоду
07.06Св. Троица (христианская троица)
06.07День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07Рождество Иоанна Крестителя
02.08День св. Илии Пророка (громовержца)
19.08Праздник освящения плодов
21.08День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09День преподобного Симона Столпника
21.09Рождество Богородицы
10.11День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11День Михаила Архангела

Андрей Овчинников

тризна была - трех дневный праздник после военных походов.. . а всё ваше ново-славяно-арийское бред большей частью сивой кобылы.. . посомотрите на югославов - примеерно такими мы и были

Письменная Елена

Что-то было. Местами.

Алеся Юрданова

хрестианские праздники на самом деле славянские, некоторые названия праздников сохранились

Екатерина Шестак

все те что сейчас у РПЦ, плюс еще много других, но имели другое название и праздновались по другому 😉

Katya

Очень много было. Часть - евреи сплагиатили нагло, часть - забыта. На [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] зайди, там много этой инфы.

Дарья Белявская

До христианства к Вашему сведению по территории нынешней Руси-России бродили неграмотные, одетые в шкуры, племена финно-угров.... и вокруг леса, леса, леса.... без обид, смотрите реально на прошлое.

Екатерина Захарова

Разные были праздники, да только бесполезные они были и пустые. В некоторых ситуациях все духовные, религиозные и иные практики являются бесплодными, хотя внешне вроде бы все делается правильно, результат ноль и Вселенная не отвечает на это никак. Как думаешь почему?)