Vip Александр

Потеря кормильца как встать на учет в соцзашиту

Вчера вечером скончался отец моего друга, по истории споткнулся и ударился головой на работе, врачи написали отек легкого . Видимо чтоб работодатель не попал за не соблюдение ТБ .

An
Andрей

Если друг несовершеннолетний, то вместе с матерью пусть идет в ПФ и пишет заявление на назначие пенсии. Там скажут, какие еще документы нужны.
Если ему более 18 лет, то право на пенсию он имеет только при очном обучении и возрасте до 23х лет. Тогда уже без матери пусть туда идет

Ол
Оля

нужно пойти в пенсионный, где вам дадут список нужных документов, что бы вы могли оформить пенсию по потере кормильца. (если конечно ваш друг несовершеннолетний)

Марина Иванова

нужно написать заявление в собес, приложить документы удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству лица, на которое назначается пенсия (паспорт) ; документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти); а также документы подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцам (на детей – свидетельство о рождении).

Иван Цибров

Пи потере кормильца положена пенсия. Заявление подается не в соцзащиту, а в Пенсионный Фонд.