Елисей Евлампиев

Почему все переводчики переводят coffe, как кофе? Каково происхождение этого слова?

Интересует Именно слово coffe, а не coffee. Спасибо всем Вам за ответы

Олег Сидоров

Происхождение древнего названия «кофе» вошло в английский язык в 1598 году от голландского слова «koffie». Ближайшая этимология: также кофий (1724 год) . От арабск. قهوة (qahwa; первоначально означало вид вина) . В ряде европейских языков слово заимствовано через турецкое слово «kahve». Дальнейшее происхождение неизвестно; возможно, что «qahwah» произошло от имени эфиопского региона Каффы, родины кофейного дерева (в самом Каффе кофе называется «buno» или «bunna»)

Александр Агапов

Что означает слово COFFEE (КОФЕ) и как оно появилось?

Различные версии и легенды существуют на тему открытия свойств кофе. Несколько самых распространённых легенд повествуют о козлах, козах и монахах, об Архангелах, Пророках и Шахах. Однако, почему КОФЕ был назван «КОФЕ» (кофем, кофеём) в этих легендах и сказаниях ответа нет. Точное происхождение самого слова Кофе остаётся, пока, недоказанным. Многие считают, что название КОФЕ происходит от названия эфиопской провинции Kaffa (Caffa, Кэфа, Каффа) или от арабского названия “qahwa”(cahwa, kahwa, cahwe, kahwe, qahwe). Тем не менее один из анонимных источников сообщает…
Кофе - это сильно и быстро действующий отвар, вызывающий тайные и скрытые мужество и силы духа. Согласно древним работам английского алхимика, путешественника и естествоиспытателя, философа и ботаника, пожелавшего остаться неизвестным, английское COFFEE – это аббревиатура. Указанный выше ученый посвятил проблеме названия «кофе» исчерпывающий научный труд, в основу которого легли научно-исследовательские работы колдунов, священников, философов позднего средневековья. Научный мир того времени, как и сегодня искал средства от болезней, эликсир любви и бессмертия. Исследованию ученых подверглись свойства, воздействие и последствия употребления отвара из листьев, плодов, коры, опилок и корневой части кофейного дерева. В итоге на заседании научного совета, куда входили лучшие умы того времени, единогласно было одобрено предложение назвать растение, а затем и напиток «Coffee».

Кофе - эликсир жизниБыл сделан однозначный вывод: наибольшей эффективностью обладает отвар из зёрен кофейного дерева. Причем исключительными свойствами обладали зерна прошедшие термическую обработку огнем.
И так, Coffee – это первые буквы слов:
Cause – вызывать;
Occult – тайные, скрытые;
Fortitude – мужество, сила духа;
Fast – сильный, быстрый;
Excitant – возбуждающее средство;
Extract – экстракт, отвар, сок.