Александр Ким

котёнок ну никак не хочет ходить в лоток, сил уже нет, помогите ((

относим в лоток-убегает, через 3 минуты уже лужа на ковре, и бумажку в его сиках в лоток ложили, бесполезно ((

Елена Лаврова

1) Беспощадно тыкаете мордой в свои дела, пока не усвоит (почти сразу после содеянного, иначе не поймет) 2) Сажаете в лоток и начинаете его лапой.. м.. ковырять бумажки. 3) Есть всякие спреи, но я ими никогда не пользовался

Слава

Они все ссуки такие. Чтобы в латок ходил, надо туда песка насыпать или катцана. Или чего угодно, лишь бы было сыпучее. Кошки и собаки сссуки любят срать ссать и закапывать. Без песка, катцана и ли мелких камушек ни одна скотина кошачая не пойдёт в латок. ССуки блять!!!! Я просто помню как у меня был котёнок. Зассал весь дома ссука блять!!!! А у меня не было денег на катцан. И песка нигде нету поблизости. Я его на улицу ссуку выкинул.

Елена

Подрастет - поумнеет. Потерпите. И не пускайте гулять по всей квартире.

Al
Almanack

Сам процесс. Беря котенка у людей (особенно у незнакомых), многим приходилось слышать: "Он ходит в пустой лоток, даже газетку не надо" или "Порвите бумажку, он туда прекрасно ходит, без промахов". Только очень немногим новоявленным хозяевам с этим везёт, прямо скажем. Как правило, котенок с гордым видом (иногда и с непонимающим видом) игнорирует пустой лоток или лоток с бумажкой (о, тут они еще играться любят!), зато радостно не игнорирует самый дальний и пыльный угол за диваном (что примечательно, там тоже пустая поверхность, ну разве что иногда туда еще газета какая завалится. Угу, вот такие они, кошки :)). Как тут надо действовать? Если Вы принципиальный противник всяких туалетных наполнителей для кошек, а так же противник собственного спокойствия, то попробуйте приучить котенка ходить в пустой (или с бумажкой) лоток. Для этого мелко нарвите газетку (ну, листочка размером с А4 хватит), бросьте клочки в лужу, чтоб она максимально впиталась в бумагу, перенесите эту бумагу в лоток, чтоб в лотке поселился ЗАПАХ. Возьмите котенка (помните! Он - ребенок, который не понимает Вашего языка!), посадите туда, где он сделал лужу, грозно нашипите на него (как кошки шипят друг на друга, знаете? Думаете, это глупо? Напрасно. По крайней мере, этот язык малышу хоть как-то знаком, в отличие от русского. И, в конце концов, Вам важнее доходчиво объяснить Ваше недовольство и научить его ходить в положенное место в туалет или то, как это выглядит со стороны?), так вот, нашипите, мол, поганец ты, тут не место!, отнесите его в лоточек, дайте понюхать мокрые бумажки, "покопайте" его лапкой эти бумажки, мол, вот! вот это благословенное место для медитации!
Далее. Вам необходимо тщательно вымыть место несанкционированного пописа (или покака. Кстати, найденную кучку тоже не спускайте в унитаз, а положите в лоточек), чтобы уничтожить запах в неположенном месте. А для верности поставьте в этот угол, скажем, мужнин ящик для инструментов (всё равно он им раз в полгода пользуется) или, скажем, налейте воды в устойчивую пластиковую бутылку и поставьте на то место, где котенок пописал (покакал). Т.е. обязательно надо сделать облюбованное место неудобописуемым.
Итак, место несанкционированного пописа недоступно. А он сделал лужу в другом углу комнаты. Ну что ж тут поделаешь - ребенок. Повторите то же с новым местом, если Вам небезразличен результат. Наберитесь терпения. Согласитесь, что годовалого ребенка тоже без толку шлепать за то, что он не просится на горшок, этому *учить* надо. Кого-то долго и терпеливо, кого-то много быстрее и легче. С кошками абсолютно то же самое, это как карта ляжет.
Неплохое орудие отпугивания кошек - водяной пистолет или цветочная пшикалка (у такой обычно регулируется струя - от тонкой и длинной до широкого мелкого разбрызгивания вблизи). Как только котенок взял направление на то место, где он частенько хулиганит, как только Вы видите, что он не против присесть, стреляйте в него водяной струей, берите на руки и несите в лоточек.
Всегда обращайте внимание на поведение котенка. Как правило, когда малыш хочет облегчиться, он проявляет обеспокоенность, присаживается в укромных местах, мол, ой, щас описаюсь, щас описаюсь! Не пугая котенка, возьмите его и отнесите в лоточек. Поскребите его лапочкой по дну лотка, мол, вот так, вот так, теперь садись. Старайтесь не выпускать его до тех пор, пока он не сходит в туалет (главное, чтобы он действительно хотел облегчиться! :)). Если Ваши уговоры на него не действуют, то выпустите непоседу из лотка, но обязательно продолжайте за ним наблюдать! Частенько котенок из лотка со всех лап летит под стул и тут же там отливает. Что ж, в этот раз он Вас перехитрил.
Постарайтесь вести себя так, чтоб малыш не возненавидел туалет (вообще) и свой лоток (в частности), излишне агрессивными методами приучения (истыкать мордой в луже, извозить в его кучке, избить, истерично наорать) можно не только отбить у котеночка всякую охоту делать делишки в лоточек, но он просто будет ходить по углам Вам назло.

Зульфия Кузнецова

Хороший вопрос. Коты - они самостоятельные, но мы своих конкретно - носом в лужу, потом носом в лоток. На второй раз - та же операция, но только запирали вместе с лотком в туалете, пока не сделает свои дела. Помогало...

Анна Романова Ширшова

попробуйте 2-3 дня подставлять лоток туда куда он ходит обычно и перемещайте лоток на метр к конечной цели. А если он беспорядочно, то к сожалению лупануть слегка и ткнуть носом.

Андрей Лушников

Написал - положили салфетку, промокнули, потом эту салфетку в лоток, и там оставили. Взяли салфеткой какашку, перенесли в лоток, там оставили и не убираем сутки. И так минимум неделю. Вы что думаете, он прямо за один раз научится?
Кошки прекрасно понимают, где "отхожее место". Тупо по запаху, сколько бы вы не прыскали освежителями и не мыли порошками.

Дарья Лапшинова

Те места, где гадит, тщательно помойте и обработайте "Антигадином".
А в лоток попшикайте спреем для приучения к лотку. Нам это помогло.

Наталья Шашурина

Посадить в лоток, и примотать скотчем.

Рузана Дышекова

терпение и еще раз терпение и настойчивость. я горшок заполняю минеральным наполнителем Кекс кошка довольна

Сергей Машковский

Ограничьте пространство и купите наполнитель для котят. Ковры убрать.
Каким наполнителем сейчас пользуетесь? Не все подходят для приучения.