Степан

Случалось ли с Вами такое: когда Вы уже сидели тупо уткнувшись в свой диплом и искренне не соображали, что в нём нужно:

убрать, что добавить, над чем поработать ???На защите были случаи, когда человек, допустим сам работу делал и все нюансы этой работы ему хорошо знакомы, но вот объяснить на словах он не может или объясняет не достаточно хорошо..., были случаи не защиты и всегда ли научные руководители вытаскивают студентов ???Могли на защите намеренно заваливать ???Кто - то заваливался???

Владимир Тимошкин

Я подруге помог сделать доклад по диплому и положил ей часть в двух экземплярах. Она на защите в двух экземплярах всё и рассказала. Говорит, рассмеялись и сказали- иди отсюда. но защитила

Эльдар Гаджиев

В большинстве случаев, если делал сам, то проблем на защите не возникает. Это ж как надо делать самому, чтобы совершенно не понимать, как ты сделал?
Если же человек сильно "плавает" в своём собственном дипломе, то руководителю гораздо проще не допустить его до защиты, чем на защите его вытаскивать. У руководителя своих трудностей в жизни хватает, чтобы ещё с чужими разбитаться. Может, студент план имел - всё аккуратно завалить.. .
Намеренно завалить довольно легко, но это вопрос в бОльшей степени политический, потому что любой руководитель не хочет, чтобы его студенты провалились. Заваливать удобно, когда есть рычаги воздействия, а это обычно у начальства. Например, поругались вы с зав. каф. , а он на защите вам это и припомнит. Причём вопрос будет по теме диплома...