Анастасия Демченко

Пишется ли запятая после "наверное" ?

Энже

Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос. Чтобы решить, выделять запятыми слово наверное или не выделять, надо видеть предложение, в котором данное слово употреблено. Конечно, наречие наверное чаще всего в предложении является вводным словом (не членом предложения) , но и как член предложения – обстоятельство – оно употребляется тоже, и нередко, например:

1. Наверное, я успею прочитать эту книгу за два дня. Все, наверное, испугались, увидев перед собой ряженых в страшных масках. В данных предложениях наверное – вводное слово со значением меньшей степени уверенности, поэтому выделение его запятыми обязательно.

2. Когда я наверное буду знать, что ты пошёл именно в библиотеку, я буду спокойна. В данном предложении наверное – обстоятельство образа действия (буду знать как? каким образом? наверное) и в выделении запятыми не нуждается.

Как член предложения наречие наверное употребляется в значениях точно, наверняка, несомненно, обязательно.

Рекомендую прочитать по этому поводу статью в Справочнике по пунктуации.

Залина Красова

с обеих сторон выделяется запятыми

Юра Ракитин

Да, пишется. Это вводное слово- на письме с обеих сторон выделяется запятыми.

Семен Бычков

Да, если оно является вводным словом.

Надежда Телицына

да
вводное слово
тема 8 класса