Игорь Митрофанов

нужно ли разрешение на ношение пневматического пистолета?

Святослав Игоревич

нет. Вот только с заряженным по улице нельзя ходить. Тупость не правда ли?

Света Тищенко

пневматика бывает разная. различается по джоулям. по этому проще говоря - нужно разрешение или нет зависит от мощности пистолета

Djonik

Для того, чтобы нужно было разрешение, пневматика должна считаться оружием.
Оружием считается, если дульная энергия свыше 7,5Дж и калибр свыше 4,5мм. Тут нюанс - есть пистолеты, стреляющие свинцовыми пулями, и дульная энергетика у них гораздо выше 7,5. Но калибр - 4,5 мм, а значит не подпадает под определение "Пневматического оружия". Следовательно, и разрешение не требуется.
Для шароплюев с баллончиком СО2 и подавно не требуется...