Наталья Дмитриева

Как называется металлический мелкоребристый прут, о который подтачивают ножи?

Юрий Кокушонков

Мусат. Только он предназначен не для заточки, а только для "правки" ножей.

4Yngyz Tumaev

Да- как Яночка сказала-только для правки. Острие ножа заворачивается в бок, и правка позволяет убрать этот загиб металла, поворот металла в одну и другую сторону-он отламывается или истирается об более твердый металл. И остается более менее острым.