Лена Савина (Иванова)

Происхождение слова "зеркало"?

Светлана Архипова

Это слово происходит от церковно-славянского зерца́ло; ср. словен. zŕkalo "зрачок", zrkálo, zrcálo "зеркало", чеш. zrcadlo, zrkadlo, слвц. zrkadlo, полаб. zarḱódlü "зеркало", сюда же зе́ркать, зыркать - "шнырять глазами".

Де
Денис

Происходит от праславянской формы *zьrkadlo, от которой в числе прочего произошли: церк. зерца́ло, укр. дзеркало, словенск. zŕkalo «зрачок» , zrkálo, zrcálo «зеркало» , чешск. zrcadlo, zrkadlo, словацк. zrkadlo, полабск. zarḱódlü «зеркало» , сюда же диал. зе́ркать «шнырять глазами» . Вероятно, калька лат. speculum.

Иван Прасолов

Зерцало, от слова созерцать - смотреть, наблюдать.

Анечка Якубенко

Зеркало --это слово исконно русское так же, как и люди, воин, брат, муж, жена и др.