Дмитрий Гаврилов

если без кислорода нельзя зажечь спичку, как же тогда горит порох в патроне?

Кириллиус Фамилия

Кислород есть в составе самого пороха.

Елена Насонова

Роль окислителя в порохе выполняет не кислород воздуха, а калийная селитра КNO3, которая разлагаясь от удара выделяет кислород

Иван Шабельский

Без кислорода можно зажечь спичку если что 🙂
Но гореть будет только головка

Сергей Тюленев

Спичка прекрасно чиркается и вспыхивает и без кислорода. Но тут же и гаснет.
В патронном порохе содержатся нитроцеллюлоза или нитроглицерин. Они сгорают без доступа воздуха, так как являются эфирами азотной кислоты (органическими нитратами) , с кислородом в радикале -ONO2.

Марго

так кислая среда, добавка концентрированной кислоты есть

Роман

Добавляется некое количество концентрированной кислоты

N*
Natali *

это разные вещи
в частности, взрывчатка и порох - многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с образованием главным образом газообразных продуктов

Roza A.

Зажечь спичку без кислорода можно, но не успеешь прикурить, т. к дерево, как раз без кислорода не горит. А в головке спички есть свой окислитель.
И порох - смесь окислителя с восстановителем, в кислороде не нуждается.

Рома Новиков

стремительно 🙂

Светлана Комова

а он и не горит.