Katya

Помогитеее Три бобра построили плотину за 12 дней. Весной плотин. снес. тогда бобры позвали соседей и за 4 дня постр.

Три бобра построили плотину за 12 дней. Весной плотин. снес. тогда бобры позвали соседей и за 4 дня постр. такуюжесколько помошников позвали бобры?

Александр Иванов

Очевидно, плотину строило втрое больше бобров. Трое хозяев-бобров пригласили 6 соседей.
Стелла, здравый смысл очень помогает решать задачи. Ну, вплоть до квантовой механики 😉

Марина

Позвали одного большого мощного бобра гастарбайтера с соседней реки, и вместо 12 дней построили за 4 причем 2 из первых 3 бобров в этом момент вообще нечего не делали)

Иван

Ах ты сучка умная. Неее.. . не обманишь сама учись. Я в этом с 2011 года не учавствую.

Сергей Гукин

а - было бобров сначала
б - производительность одного бобра
в - бобров позвали
а*б*12 = (а + в) *б*4
12а = 4а+4в
8а=4в
в = 2а
значит дополнительно позвали в 2 раза больше, чем было первоначально, а всего во второй раз было в 3 раза больше бобров, чем в первый