Вениамин Крыжовник

Вероятность появления некоторого события в каждом из 100 испытаний равен 0,2.

Найти вероятность того что событие появиться не менее 75 раз

Кирилл

Ответь, пожалуйста, где ты учишься. Я только закончил школу и моё решение нельзя назвать образцовым. Попробую объяснить.
Вероятность успеха одна пятая. Значит, для каждого испытания пять случаев.
Всего сто испытаний. Значит, вероятность каждого события (потом объясню) 5^100 (пять в сотой степени) . Допустим, первое событие, когда у всех - неудача, отображается как 11111111....11 (100 раз) , где 1 - случай первой неудачи. Но и в случае 2111111...11 тоже "удачи не видать". А вот с 51111....111 начинается одна удача. Почему именно 5? Да потому что на 4 неудачи приходится одна удача!
Теперь посчитаем, сколько вероятностей из 5^100 нас устраивают.
Нас устраивает, когда у нас количество удач больше 75.
А когда у нас 75 "удач", их можно разместить 100!/(100-75)!
Когда 76, то 100!/(100-76)!
И так далее, но в этом я не уверен, мы это не проходили.. .
Читай тут (размещения)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Размещение

Я не уверен (вернее, уверен в том, что здесь надо использовать другую теорию, не размещения) , поскольку размещение 100 элементов в 100 вероятностях должно дать 1, а тут оно дает 100!

И все же, где ты учишься?
С уважением, студент 1 курса Физического факультета МГУ

Чувак, я понял!! !
Короче, когда все пятерки, что ты их размещаешь одним способом, когда одна другая цифра, то 4*100 (любая из 4-ех цифр ездит по 100 полям, когда 2, то 2 цифры из четырех (с повторями) на любом из 100 полей.
И так до 25! Но как это считать, я не знаю.