Светлана Вертелина

Когда применяют киперную, тафтяную... ленты а когда хб изоленту?

Здравтсвуйте. Не могу понять для чего придумали киперные, тафтяные и др. ленты, если существует изолента хб?
В каких случаях обычно применяются эти ленты? Инет мониторил, пишут, мол подобные ленты служат для механической защиты жилы, а где-то пишут что для электроизоляции. Но почему её используют? Не легче ли изолентой хб... ?
Спасибо.

Алексей Бацких

Киперные, тафтяные и миткалевые ленты применяются в качестве электроизоляционных и УТЯГИВАЮЩИХ материалов.
Выдерживают высокую разрывную нагрузку.
А х/б только для электроизоляционных работ.