Олег Петрухин

подскажите. как проверить электролитический конденсатор, мультимером. может кто ссылку даст на статью

я пробую проверять в положение мегаомы и у меня сразу показывает отрицательное значение и потихоньку расти начинает к нулю.

Валентина Лысова

Сначала сопротивление маленькое но по мере зарядки конденсатора сопротивление стремится к бесконечности ( нормальный коденсатор )
Таким способом можно проверять только электролиты на наличие дефектов таких как обрыв или замыкание . Потерю емкости можно
прозвонить только С метром . Ст ж Радио 7 2012 стр 19 Приставка к мультиметру для измерения емкости конденсаторов .

Алена

Стрелочным на КОм заряд разряд, утечку орентировочно

Loki Laufeyson

Простейший способ - переключить мультиметр в режим измерения больших сопротивлений (мегомы) и подключить выводы мультиметра к выводам конденсатора. В первый момент прибор покажет нулевое сопротивление, а потом сопротивление начнёт расти - конденсатор станет заряжаться. И чем большее сопротивление будет в конце, тем лучше. Чем медленнее будут изменяться показания мультиметра, тем больше его ёмкость.

Вадим Сопин

Надо было обязательно перед замерами замкнуть выводы того конденсатора на ~30 секунд.

Всё равно это будет очень приблизительная проверка.