Жанна Солонович

Что делать если разбили ртутный градусник?

Валентина Овчинникова

Как можно быстрее вручную собрать её в баночку, баночку герметично закрыть, место, где находилась ртуть промыть водой с растворённой в ней марганцовкой, ещё лучше - залить ею на несколько часов, комнату сделать тщательно проветриваемой на несколько дней. тряпку выкинуть. ни в коем случае не выполнять идиотские советы про магнит и пылесос, ртуть не магнитится, а пылесос придётся выбрасывать. 911 звонить тоже бесполезно, из америки спасателям придётся уж больно долго ехать.

Николай Пилюгин

Собери магнитом

Ирина Никитина

пропылесосить это место и прочистить пылесос

Natasha Malceva

Если вы разбили градусник, помните: главное – убирать ртуть надо тщательно, правильно и быстро (см. ниже) .

Примечание: худший случай – это когда вся ртуть испарилась очень быстро (попала в нагревательный прибор, закатилась за батарею) , а комната не проветривалась.

Яна Яночка

Звонить в службу спасения.

Сергей Белов

Вызыввать МЧС, чтобы правильно ртуть собрали.

Дмитрий Николаенко

Купить электронный

Катерина

звонить 911!!! а вообще засыпать ртутные шарики опилками или песком смести все это в кучку, вынести и закопать. Ну и проветрить)

Мария Уткина

Внимательно замести весь мусор. особенно шарики ртути.. они очень мелкие... если что то забудете-траванетесь парами ртути

Ол
Ольга

В общем, всё уже сказали. Добавлю, что ртуть имеет серебристый цвет. Если ты разбил градусник с красной жидкостью - это не ртуть, а подкрашенный спирт - ничего страшного, только собрать осколки и вытереть.
Кроме этого, следует знать, что вредны именно испарения ртути, т. е. пока она в жидком состоянии, её нужно быстрее собирать в пластиковый герметичный пакет, а пакет нельзя выбрасывать, её, как верно сказали, нужно отдать мчс-никам.