Евгений Чукуров

Химия. Какая масса углекислого газа попадёт в атмосферу при сжигании 1000 м.куб. метана

Юл
Юлия

Русик, у дяденьки кубометры сами в граммы переводятся, без расчёта!
А тебе надо количество вещества найти и умножить на молярную массу СО2.

Владимир Столяров

Реакция: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
По закону Авогадро молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты в уравнении) равны их объёмным отношениям. Так что и считать ничего не нужно - СО2 образовалось столько же, сколько сгорело метана!
P.S. Тут коты всякие в своей обычной манере просто по-хамски влезают, хотя замечание и по делу!
Я не стал считать массу углекислого газа, только напомнил закон Авогадро, который часто забывают. Ну, а массу легко посчитать через количество вещества. Успехов!