Ольга Шилькова

Какие изменения произошли в либеральном движении и почему?

Учебник: 8 класса! Параграф: 30 (Общественное движение 80-90-х годов! стр. 250)

Костя Травкин

Когда Исполнительный комитет «Народной воли» в своём открытом письме предлагало императору ввести конституцию в обмен на прекращение террора, либералы оказались в двусмысленном положении. Их ужаснуло убийство императора, как и остальное общество. А теперь получалось, что их основную идею (принятие конституции) взяли на вооружение террористы. Теперь те, кто продолжал ратовать за конституцию, могли быть признаны единомышленниками террористов. Из-за этого большинство либералов уходит из политики. Распространяется «теория малых дел», согласно которой нужно просто поступать по совести, помогать, кому можешь и не соглашаться на бесчестные поступки. Благо у либералов, в отличии от революционеров, жизнь не состояла полностью из борьбы за светлое будущее, у всех были профессия, карьера, которым они себя в основном и посвятили. ("Общественное движение в 80-90-х гг. XIX в.").

Татьяна Рыбакова

при отсутствии движений-никаких изменений