Сергей Кабачков

За счёт каких отраслей живёт Болгария? конкретные отрасли и факты

Артём Алексеев

Болгария, как Куба - жила благодаря СССР. .
Только люди другие, чем на Кубе...

Альбина Айсина

в основном туризм и сельское хоозяйство

Dovlet Esenov

Запасы полезных ископаемых в Болгарии невелики. Их добыча и переработка занимают незначительное место в экономике Болгарии. Небольшие месторождения нефти в Болгарии не могут заменить главного вида минерального топлива – угля. Лигниты (бурый уголь) составляют 92% всех угольных запасов, которые оцениваются в 5–10 млрд. тонн. Основные их бассейны – Восточно-Марицкий и Западно-Марицкий, а также Софийская область. Кроме того, имеется около 40 незначительных месторождений бурого угля. В небольшом объеме в окрестностях Своге ведется добыча антрацита. Поскольку Болгария бедна топливно-энергетическими ресурсами, она вынуждена широко импортировать нефть, газ и уголь. Реки Болгарии, берущие свое начало в основном в горах Стара Планина, имеют сток либо на север в Дунай, либо на юг – в Марицу, впадающую в Эгейское море. Они широко используются для орошения полей и выработки электроэнергии. Гидроэнергетический потенциал Болгарии в целом оценивается приблизительно в 25 млрд. квт/ч в год, однако в настоящее время он используется лишь на 10%.В зависимости от сочетания климатических особенностей, рельефа и характера растительности формируются разные почвы. В пределах Нижнедунайской равнины в Болгарии, сложенной в основном лёссами, развиты черноземы, которые имеют пористую структуру, тонкую текстуру, высокую влагоемкость и содержат большое количество гумуса. Все это определяет их высокое плодородие. Коричневые почвы преобладают в долине реки Марицы, а в горах распространены серые подзолистые и горно-луговые почвы. В поймах рек и приморских районах встречаются аллювиальные почвы. Высокое естественное плодородие почв в ряде районов Болгарии снизилось из-за почвенной эрозии и чрезмерного применения естественных органических и минеральных удобрений. Урановая руда в Болгарии добывается в Софийской области и в районе Средна Гора. Общие запасы железной руды Болгарии оцениваются лишь в 10 млн. тонн. Существует несколько месторождений железной руды с примесями марганца, хрома, молибдена. Народнохозяйственное значение имеют также месторождения свинца, цинка и меди. В горах Стара Планина обнаружены небольшие запасы золота. Вольфрамовая и висмутовая руда добывается в Родопах. В Болгарии насчитывается более 600 природных минеральных источников, имеющих целебные свойства с температурой воды от 8°C до 100°С.

Игорь Балицкий

сельскохозяйственное производство, строительство и продажа жилья вблизи морских курортов, туризм

Алексей Михайлычев

в СССР называли Болгарию своим огородом

Виктория Зотова

Болгария страна аграрная. За счёт выращенной сельхозпродукции, выделки кож и замши ( животноводство) и, безусловно, туризма. нам бы поучиться этому.

М-
М - V

Опускают Болгарию ниже плинтуса. Может быть в группе Путина будут какие нибудь изменения. Его, говорят, консультирует Й. Берг. Внутри сообщества стран бывш. участниц Варшавского договора есть люди жаждущие реванша, за развал СССР. Или их "поднимут" в России, или съедят как некоторые арабские страны.

Павел Ребровский

Туризм и продажа недвижемости.

Ар
Артур

Южная страна, соответственно развито земледелие, производство продовольствия, в том числе вин и коньяков. Есть и своя промышленность. Курорты опять же, всё таки побережье Чёрного моря и более тёплое, чем в Сочи или в Крыму.