Лебедева Надежда

В чем актуальность объективного идеализма Гегеля?

Евгений

Идеалистическая философия Гегеля состоит в том, что абсолютная идея, абсолютный дух рассматривается им в движении, в развитии.
Учение Гегеля о развитии составляет ядро гегелевской идеалистической диалектики и целиком направлено против метафизики.
Особенное значение в диалектическом методе Гегеля имели три принципа развития,
понимаемые им как движение понятий, а именно
переход количества в качество,
противоречие как источник развития
и отрицание отрицания.

актуальность в положительном - что метафизическая система отрицает развитие в природе, а диалектический метод признает развитие, смену одних понятий другими, их взаимодействие и движение от простого к сложному