Екатерина Кошель

До северной пенсии не зватает 3 месяцев. Назначают с 50 лет 4 месяцев. Если доработаю, будут ли пересчитывать?

До северной пенсии не хватило 3 месяцев. Выхожу с задержкой на 4 месяца после исполнения 50 лет. Буду получать с июля, но без надбавок. Хочу поехать и доработать. Будет ли мне сделан перерасчет с учетом северных надбавок после доработки или уже нет? Или обратиться за пенсией уже после доработки? Спасибо.

Ольга Новикова

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:
То, что Вас не касается, упускаю. Вот, для Вас:

Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;
Посмотрите ссылочку с сайта ПФ Росии.

**
***&оленьк@& ***

А смысл дорабатывать? Вам назначат пенсию в 50 лет 4 месяца. Пока вы доработаете 3 месяца, вам будет столько же.