Мирза Мирзоев

сочинение на тему баба яга. помогите. помогите

Юлия Орешкина

Баба Яна вообще создание трудное. Вот как- то раз вышла она с котиком своим на прогулку. И встретила кощея, давнего друга своего. Майя – древнейшая цивилизация Центральной Америки, одна из загадок мира, которую по сей день разгадывают лучшие умы современности. Феноменальная культура племени майя будоражит воображение каждого, кто хоть раз прикоснется к ее древним останкам. Знаменитая Чичен-Ица, Паленке, Тикаль, Ушмаль, Киригуа, Копан, Хойя-де-Серен – поистине исторические места, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с раннего доклассического периода, от Мексики до Сальвадора, широко распространилось культурное наследие майя. Многие археологические открытия были раскрыты за долгие годы поисков, но это лишь малая доля из всего, что происходило в те времена. Только представьте себе на миг, загорелых крепких людей в набедренных повязках (у мужчин) и длинных платьях (у женщин) , с узкими лицами, длинными волосами, заплетенными в косы, необычными украшениями и удлиненными глазами, в которых пламенно горит неугасимый огонек непреодолимого желания жить.

Не смотря на то, что одежда была довольно таки простой, жители племени майя уделяли огромное внимание своей внешности. Косоглазие считалось признаком красоты, поэтому детям непременно привязывали на уровне глаз шарик для деформации зрения. Кроме того, майя искусственно сплющивали форму лба, прибивая к нему у младенцев деревянную дощечку. Нос иногда тоже изменяли, придавая ему орлиную форму. И женщины, и мужчины носили длинные волосы. Сильная половина племени обычно гладко выбривала переднюю часть головы и даже, иногда, ее прижигала. Самой распространенной прической были косы, которыми мужчины обматывали голову в виде венка. Женщины украшали голову высокими башнями из волос или носили распущенные. Из украшений майя использовали серьги, вставки, лабретки, диски из раковин, ожерелья, браслеты. С раннего возраста детям прокалывали уши, нос и губы, а зубы украшенные инкрустацией из пирита или нефрита считались достоянием сильного и крепкого мужчины. Татуировки на теле и лице были еще одной формой украшений среди майя.

Представители племени майя были настоящими интеллектуалами и создали собственную систему письма и исчисления времени. Иероглифы широко применялись для идеографического и для фонетического письма. Их вырезали на камнях или рисовали на керамике. Более того, майя писали складные книги на бумаге, которые назывались кодексами. Счетоводство базировалась на двадцатеричной системе, при котором применялись не только пальцы рук, но и ног. Майя сильно увлекались астрологией и верили во временную цикличность. Согласно учениям данной цивилизации, вселенная разделялась на три уровня – небо, земля и подземный мир, а «время пятого Солнца» станет концом света в декабре 2012 года.