Марина Кочеткова

Помогите пожалуйста.. с физикой: (((((((

Для того чтобы долго сохранять температуру тела неизменной, используют термос.... Объясните принцип его работы.

Ali Jabbor

Принцип теплоизоляции с помощью вакуума и прост и сложен одновременно. Тепло от нагретого предмета отводится, а к холодному подводится через соударение молекул окружающего воздуха.

Одни молекулы получают энергетический «пинок» от нагретой стенки, разгоняются и летят подальше, в сторону внешней стенки, а по пути сталкиваются с более холодными соседками, отдают им часть энергии. Таким образом, тепло передается от молекулы к молекуле, словно эстафетная палочка.

На первый взгляд всё просто: чем меньше молекул между стенками термоса, то есть, чем меньше воздуха и ниже давление – тем меньше тепла будет передаваться между стенками. Однако во времена Девара открыли, что если молекул будет меньше, чем обычно, то всего лишь увеличится расстояние, которое они пробегают до того, как передать энергию одна другой, и тепло будет уходить с той же скоростью.