Ситников Андрей

входил ли в состав кока колы кокаин? Состав кока колы

Галина Ярмоленко

Я слышала что да, было в качестве лекарства

Dovlet Esenov

Изначально вытяжка из листьев коки входила в состав доктора Дж. Пембертона.

Аня

Разумеется, 500 грамм в тротиловом эквиваленте!

Сергей Кузнецов

Ну, не кокаин конкретно, а экстракт растения коки.

Анна Елизарова

там и3 коки делают ее

Dasha Maslikova

Нет давно там ни чего из коки, изначально было.

Владимир

кока. это не кокаин

Zha

Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (англ. Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-Кола» исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон) . Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им) . Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-Кола» в этом не была новинкой.