Татьяна Князева

Кухонная вытяжка...?

В кухне каждой хорошей хозяйки должна быть хорошая вытяжка, к сожалению, это не про меня... пора это менять, кухонные испарения - не всегда хорошо! Слышала, что лучше всего, когда вытяжка с отводом на улицу, а вытяжки с фильтром весьма накладная штука... так ли это? Вытяжкам каких производителей лучше всего отдать пальму первенства? И вообще как правильно выбрать вытяжку?

ДА
Дарья Андреева

Производительность вытяжки:

При выборе вытяжки необходимо обратить внимание на такой параметр как пропускная способность или производительность вытяжки. Этот параметр показывает объем воздуха, который вытяжка сможет пропустить через себя в единицу времени. Измеряется он в кубических метрах воздуха в час. Для вычисления этого параметра существует следующая формула:
Производительность = (Объем помещения) x (Кратность воздухообмена) .
Думаю, вычислить объем помещения для вас не составит труда, умножив площадь кухни на высоту потолка. Для большей точности из полученного объема можно вычесть тот объем, что занимает кухонная мебель.
Кратность воздухообмена – это величина, которая определяет количество смен воздуха в помещении за один час. Для оптимального воздухообмена этот параметр должен равняться 12.
В качестве примера : расчет необходимой производительности вытяжки для кухни шириной 4 м, длиной 3 м и высотой 2,7 м:
Объем помещения будет равен 3 x 4 x 2,7 = 32,4 кубометра
Тогда производительность вытяжки должна быть не менее: 32,4 x 12 = 389 кубических метров в час.
Однако в любом случае лучше выбирать вытяжку с запасом по производительности, так как постоянная работа на максимальной мощности, сильно скажется на сроке службе. К тому же вытяжка на максимальных оборотах будет издавать довольно громкий шум. Вдобавок, если сооруженный для вытяжки воздуховод будет иметь изгибы – это создаст дополнительную нагрузку на вытяжку. Как уже было сказано, по мере загрязнения фильтров производительность вытяжки также падает, что также нужно принимать в расчет.
Данная формула носит лишь рекомендательный характер. Так, к примеру, на кухне небольшой площади концентрация вредных веществ при активном приготовлении пищи может очень быстро подойти к критическим значениям. Чтобы этого избежать, возможно, придется присмотреться к вытяжкам, производительность которых в 1,5-2 раза от рекомендуемого.

Размеры и уровень шума
При выборе размеров необходимо отталкиваться от размеров кухонной плиты. Так ширина вытяжки должна быть больше или равняться ширине плиты, тогда она будет захватывать весь поток воздуха с содержащимися в нем летучими веществами. Стандартная ширина вытяжек 50, 60 и 90 см.
Уровень шума измеряется в децибелах. Так, к примеру, шум величиной 40 дБ сопоставим с тихой человеческой речью на расстоянии несколько метров, а 60 дБ будут сопоставимы с уровнем человеческой речи на расстоянии около 1 м. Средний уровень вытяжек на максимальной мощности равен примерно 60-70 дБ. Так как зачастую люди могут находиться на кухне большое количество времени, шум может очень негативно сказаться на настроении человека.
Если вы хотите этого избежать, то необходимо обратить внимание на вытяжки с двумя вентиляторами и качественными электродвигателями.

Вероника

Необходим подбор вытяжки с учетом объема кухни + учитывать потери мощности в воздуховоде до вент шахты (сечение трубы, длина, повороты).

Людочка Гончаренко

С фильтром вытяжки не выгодны, фильтры очень дорогие... присмотритесь к вытяжкам марки Бош...

Денис Питель

Ни в коем случае не покупайте вытяжку с фильтром, иначе вам придётся включать её только по праздникам, чтоб не разориться на фильтрах.
Я пользуюсь вытяжкой Бош ДВВ061451 с отводом, монтаж настенный. Цвет серебристый, хорошо вписывается в интерьер кухни. У вытяжки три скорости, в основном пользуюсь второй. Работает тихо, воздух очищает отлично. Мы даже позволяет себе потянуть сигаретку на кухне, когда приходят друзья на посиделки.
Я отдаю предпочтение Бош, вот уж немцы производят действительно надёжную техника.. .