Дмитрий Разумов

кому молятся христиане в молитве *Отче наш*?+

1.Бог не искушает.
2.Искушает Сатана.
в молитве просят:.... и не веди нас во искушение. Кого просят, не того ли кто вводит?

Анна

Если учесть, что вся библия написана Лукавым, то кому верят ?
Хоть бы разобрались и не надеялись на Бога, что он может от Отца Лжи уберечь.

А сами уже ни на что не годны ?

Зачем такие слабаки Богу, которые только попрошайничать могут, а сами даже чёрное от белого не отличают ?

Василий Иванов

Христиане в молитве "Отче наш" молятся Иисусу Христу Господу нашему.

Denis Rus

"не веди нас во искушение" - можно понимать как - вовремя останови нас от неблагих деяний

Сергей Руденко

там есть следующие слова про Лукавого... их надо читать вместе и не передергивать текст... Это надо понимать так - не оставь нас своей милостью и не дай Лукавому одержать верх в наших душах...

Сергей Маштаков

К Богу.

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
εισενεγκης aor. conj. act. от εισφερω (#1662) вовлекать, вводить. Здесь может быть возвратное значение: "не дай нам стать жертвами"

Тем более что после слов "не введи нас в искушение" стоят слова "но избавь нас от лукавого". То есть искушает лукавый (сатана).

Ка
Катя

Так Яхве, по их легенде, может что-то делать "руками Сатаны".

Лена Солаченок

в зороастризме Сатана и Бог должны помириться в самом конце истории.

Иван Григорьев

В Библии говорится: "Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого" (Иакова 1:13). Бог допускает, чтобы мы были искушаемы, но может и избавить нас от Великого Искусителя — того самого "Злого", известного как Сатана Дьявол.

Александра Ростовцева

христос воскресе.