Ася Калимуллина
Ася Калимуллина

Как в Норвегии получали из электрической дуги монооксид азота ?

В Норвегии когда-то на каком-то заводе большой электрической дугой получали монооксид азота, а как они его за каляли что-бы процесс не пошел обратно и монооксид не распадался на азот и кислород ?

Он окисляется до диоксида азота при комнатной температуре а пока он охолонет до комнатной температуры он распадется на азот и кислород, через это его моментально охлаждают. А как они моментально его охлаждали ?

Ри
Ринат

А зачем его "закалять", если моноксид азота на воздухе мгновенно доокисляется кислородом воздуха до диоксида?

КС
Кумушка Сабирова

Конструированием электрических печей для получения окиси азота из воздуха занимались Г. Паулинг, И. Ковальский, И. Мосцицкий и др. Их установки применялись на заводах Франции, Италии и Австрии. Наиболее совершенными печами, нашедшими широкое распространение в Норвегии, были печи К. Биркеленда и С. Эйде.

В основе процесса образования окислов азота лежала реакция

N2 + О2 = 2NO

В 1907—1909 гг. А. И. Горбов и В. Ф. Миткевич предложили конструкцию печи для получения соединений азота с кислородом. Оригинальной особенностью этой печи являлась воронкообразная форма пламени электрической дуги. При движении в печи воздуха дуга вытягивалась в форме воронки. Воздух тесно соприкасался с пламенем, что обеспечивало получение окиси азота с высоким выходом. Путем быстрого охлаждения образующейся окиси азота в холодильнике, расположенном на выходе газа из печи, производилась “закалка”, что способствовало сохранению окиси азота без значительного ее разложения. Содержание окиси азота, полученной этим методом, достигало 2,5%, т. е. было значительно выше, чем в печах любой другой конструкции.

Производство азотной кислоты дуговым методом интересно тем, что в нем использовали дешевое исходное сырье — воздух. Аппаратурное оформление процесса довольно несложно. Однако для его осуществления требовалось огромное количество электроэнергии, достигающее 70 000 квт ч на 1 т N2 (это соответствует 64 т условного топлива) .
Более подробно например ...http://www.biysk.ru/~zimin/00600/00558.html

Похожие вопросы
Почему не загорается электрическая дуга ?
Как из строчника ( трансформатор строчной развертки ) получить электрическую дугу ?
Как получить электрическую дугу с строчника и лампового генератора 6П44С
При рисовании электрической цепи в Visio Microsoft как сделать разрыв или дугу при пересечении линий? Нуб
Электромагнитный спектр электрической сварочной дуги
Как очистить воду от " монооксида дигидрогена"??? Если поставить осмотический фильтр??
Магнит отклоняет пламя электрической дуги и даже может погасить его...
Реагирует ли электрическая дуга на магнитное поле?
Можно ли с помощью электрической дуги вести сварку в воде?
Правда, что при переменном токе тоже можно создавать электрическую дугу, как про постоянном?