Света Силантьева

растопить шоколад на водяной бане

девушки, поделитесь опытом!
как правильно растопить шоколад на водяной бане? как сделать шоколад не густым, добавить сливки? если да, то сколько, в каких пропорциях?
Спасибо!

сдлать тягучим, мягким

Фуад Бушуареб

На 100 г шоколада 1 ст л сливок и вода в кастрюле не должна сильно кипеть, а шоколад будет твёрдым быстро

Сергей Скобелинг

водяная баня не обязательна! я всегда кладу квадратики (разломанный шоколад) в обычную турку для кофе, ставлю на плиту и разогреваю на небольшом огне. он быстро плавится.

чтобы сделать шоколад пожиже, добавляется молоко, но в очень маленьких кол-вах! буквально по столовой ложке, смотрите на глаз, чтобы не перелить!

Екатерина Афанасьева

Разломите шоколад по-мельче, можно и потереть, если не лень, Добавьте слив масла, примерно столовую ложку и на водяную баню.... В идеале, конечно, масло какао, если есть...

Аслан Абаев

Вскипает вода, выключаете, ставите емкость с шоколадом над водой и помешивая растапливаете. Для фигурок из шоколада добавлять в него нужно разве что каплю растительного масла. А вот для ганаша можете добавить сливки в пропорциях один к одному.

Любовь

Пропорциях? Может в порциях

Мирзаджанова Джамиля

А Вы знаете как устроить эту баню?
Что ж, станет типа жидким смотрите
какой густоты.
Если как кисель в котором ложка стоит=то добавляйте сливки понемножку, не торопитесь. малый огонь должен быть.

Дин Динёв

А для чего Вам нужен растопленный шоколад? Если для того, чтобы нанести некий рисунок, то сливки добавлять и не нужно, просто растапливаете на водяной бане и выливаете в корнетик, и ждете, когда шоколад остынет до такой температуры, когда им можно будет наносить рисунок, и этот рисунок не будет растекаться, но и пока шоколад не остыл до застывания.
Водяная баня:
шоколад поломать в маленькую посуду или кружку и поставить посуду в кастрюльку с горячей водой, воду нагревать, пока шоколад не растает, не желательно, чтобы шоколад перегрелся.