Дашута Косенкова

растения в аквариуме

здравствуйте, вопрос по освещению аквариума. раньше стояли 2 энергосберегающие лампочки-зелень росла на ура. не успевал выкидывать. месяц назад поставил крышку с 2мя люминисцентными лампами по 18вт. рост не только замедлился но растения стали портиться. быстро отмирают листья, покрываются как бы ржавчиной. это может быть из за света (типа другой спектр) или проблема в другом?

Юра Цыплухин

Одну лампу поменяйте на осрам флору, ситуация сразу изменится и скорее всего 18 Вт лампы ферроновские, они выдают чистыми 6400 кельвинов, лучше поискать люминисцентки других производителей, они хоть и заявляют, что выпускают лампы с температурой в 6400к, но чаще всего это не так и температурка значительно ниже . в районе 4200К, а это для растений, то, что доктор прописал.
Ферроновские очень хороши, но для морского аквариума, а для пресняка - не очень.