Максим *******

как осветлить судовое топливо?

слышал, что можно осветлять экстрагентом. что входит в его состав? подскажите, или есть другие способы ?

Павел Габур

Написать на топливном баке Light

Seydgy Петрикеев

Судовое топливо - это мазут - остаток после перегонки нефти, когда из нее выгнали все легкие фракции (бензин, керосин, дизельное топливо) . Эти легкие фракции на жаргоне нефтепереработчиков называются "светлые нефтепродукты" или просто "светлые". Осветлить мазут - на жаргоне нефтепереработчиков означает получить из него "светлые". Для этого применяют сложные процессы (висбрекинг, замедленное коксование и т. п.) . Это огромные технологические установки, поэтому их можно провести только в условиях нефтеперерабатывающего завода. Если же Вы под термином "осветлить" имели в виду "обесцветить" или по крайней мере сделать его не таким черным, то, в принципе наверное возможно примерно так: Растворить мазут в полярном растворителе, например в безводном метиловом или безводном этиловом спирте или в безводной уксусной кислоте, затем долго перемешивать с активированным углем, отфильтровать уголь. Обработку активированным углем и фильтрацию повторить несколько раз, меняя уголь, Когда раствор станет достаточно светлым, отогнать растворитель. Получите более светлый мазут. Вот только вопрос, зачем? Он и в черном виде нормально горит, ни на что другое он не пригоден.
Экстрагент - это технологическое название любого вещества (или смеси веществ) , которое избирательно растворяет какие-либо вещества из смеси. В качестве экстрагентов могут использоваться сотни различных веществ, поэтому понятие экстрагент - слишком неопределенное. Более или менее оно становится определенным, когда известно, в каком конкретно процессе его применяют.