Вера

Этимологоия слова" раздербанить" -?

Т*
Татьяна ***

дербАнить – трепать. Раздербанить – растрепать.
У Даля – только: дербить костр. - чесать, скрести, царапать, либо драть, теребить. Дербиться, чесаться, зудеть, свербеть; твер. дербунаться сл. офенск. Дерба ж. арх. вологодск. залежь сильно задерневшая, с моховиной и кочкарником, который надо сдирать; залежь, вновь поросшая лесом; новина или целина, некогда паханая; запущенная росчисть, подсека, чащоба, починок. Дербина ж. дребь арх. (дебрь? ) то же; последнее иногда вообще заросль, чаща. Дербовать, расчищать под пашню мелкую заросль, с выкорчевкой; сдирать моховину и кочкарник, дернину. Дербованье ср. действие, работа эта. Дербень м. перм. дерюга, реднина, самый толстый льняной холст, из оческов. | Твер. пск. вздор, чепуха, галиматья, дребедень. | Яросл. неуклюжий, грубый, мешковатый человек. Дербужина ж. моск. -руз. самая толстая льняная пряжа. Дербужить моск. дурно и грубо прясть, вести толстую нитку, ватолить. Дербник, дербничек м. небольшой ястреб, кобец Falco vespertinus. Дербенник м. растен. Lythrum. Дербедень ж. дребедень, чепуха, галиматья, от этого корня образованы офенские слова: дербужник или дербак, гребень; дербужница, гребенка и пр. , а также наше тереть, терпуг (дербуг) . Дербенщик м. вят. мельник, кто смотрит за исправностью мельницы. Дербень м. вят. изба без двора при мельнице.

А вот на наркоманском сленге "дербан" - территория или время сбора наркотического растительного сырья: «Поехать на дербан» , «Пора дербанить» .
НО "Раздербанить - разделить дозу наркотика. - другого происхождения, из воровского жаргона.
Среди уголовников «раздербанить» — разделить добычу. Родственное слово - "дербанка" - делёж добычи. Слово "дербан" в значении "разделить" употребляется не только среди уголовников: "Пустить байк на дербан" - значит "продать его на запчасти"

Дмитрий

В словаре М. Фасмера (1 том) приведено слово "дерба" - целина, которая когда-то вспахана была, залежь, поросшая лесом; "дербовать" - снимать мох или дёрн; "дербить" - теребить, драть, чесать. Видимо "дербанить" и подразумевалось - драть, теребить (прямой и переносный смысл) . Состав слова можно сравнить по аналогии с " горл-анить" - "дерб - анить"

Олег Сидоров

Раздербанить `Словарь синонимов`
раздербанить
разделить, разбить, расчленить, растерзать, раскромсать, разделать
Словарь русских синонимов
Раздербанить `Словарь наркотического сленга`
Раздербанить
разделить дозу наркотика.

Ольга Хайруллина

Слово появилось в пору грабительских набегов казаков-разбойников на город Дербент, который как правило был для разбойников легкой добычей. Дербанить - разорить Дербент.