Sergey Gladyshenko

Все смешалось в доме Облонских...

Светское атеистическое сознание, религиозность, доллары и корупция, мистика, предсказания и наука, Сколково и законы в защиту церкви с посадками, марсоход отправлен на Марс и почти война на почве религиозности.... Были ли в истории человечества более абсурдные времена? Когда за всю историю человечества в голове была такая каша? Почему все что достигла цивилизация всплыло одновременно? Не 2012 ли год виноват?

(G
((Muzaffar Gapparov))

Были конечно. После Смуты в 17 веке хуже было. Да и в 13 веке тоже.

Сергей Белый

Ты ещё у Еблонских не была...

Анна Петрова

Все смешалось в доме Облонских.... Богатство.... нищета... педофилизм...

Jamal Bro

ДА! Началась новая эра...

Илюха Попов

А ведь там все закончилось плохо.. .
«Туда! » — говорила она себе, глядя в тень вагона, на смешанный с углём песок, которым были засыпаны шпалы, — «туда, на самую середину, я избавлюсь от всех и от себя»

Александр Фатюхин

Михаил Хазин

Очень важным моментом стало само возвращение Путина в президенты. Дело в том, что до середины 2011 года в российской «элите» преобладало мнение о том, что кризис в стране закончился, а значит, никаких экстраординарных мер принимать не следует. При этом место, скажем, спикера Государственной Думы, обеспечивало Путину комфортное и спокойное существование без особых тревог. Однако он к осени принял достаточно сложное для себя решение возвратиться к первой позиции во власти.

Вот здесь нужно отметить, что первые два своих срока Путин был (и, что важно, сам себя таковым ощущал) наёмным менеджером у сформировавшейся в 90-е годы российской «элиты». Напомню, что кавычки я здесь ставлю в связи с тем, что эта «элита» не связывает будущее своё и своих детей с нашей страной и в этом смысле является для России, скорее, некоторым аналогом колониальной администрации. Именно по этой причине он использовал для описания своей работы яркий образ «раба на галерах»: личные качества Путина не очень соответствовали тому режиму работы, которые требуется от президента страны, он явно предпочитает более свободный стиль жизни. Кроме того, в отличие, скажем, от Медведева, Путин не является фанатом власти, для него нахождение на высшем посту не есть самостоятельная ценность.

В такой ситуации я вижу только один вариант рационального объяснения возвращения Путина: понимание того, что кризис всё-таки неизбежен. Дело в том, что его последствия неминуемо влекут за собой резкое сокращение всей российской «элиты», в том числе сокращение числа богатых людей (об уменьшении «пирога», который делит российская элита, я писал в прогнозе на предыдущий год, про богатых – неоднократно обсуждалось на worldcrisis.ru ). И процесс этот будет регулироваться самой «элитой» весьма и весьма относительно. А значит, Путин и его ближайшая команда должны были принять решение – или они сами будут заниматься резанием «по живому», или кто-то будет резать их. В этом смысле все рассуждения прогноза на 2011 год оказались адекватными, как раз в том смысле, что достаточно чётко и внятно описали общие тенденции года.

http://topwar.ru/13309-mihail-hazin-prognoz-na-2012-god-putin-dolzhen-bystro-prinyat-strategicheskoe-reshenie-o-deliberalizacii.html

Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг:
Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами[1].
Оригинальный текст (англ.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прибыль

Вина российских реформаторов вовсе не в том, что двадцать лет назад они кому-то не тем и как-то не так раздали собственность. В начальной точке траектории это было почти неизбежно (коммунистическая номенклатура уже сама ее разобрала напрямую или через своих назначенцев) и в конце концов даже не так уж существенно.

Беда в том, что они так и не создали и даже не попытались создать базовые инструменты конкурентной рыночной экономики и прежде всего цивилизованный институт частной собственности, отделенной от административного ресурса власти.

В результате родился мутант континуальной номенклатурной приватизации forever, пожирающий страну и лишающий ее всякой исторической перспективы.

Андрей Пионтковский
публицист, политолог

http://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/922564-echo/