Макс Стрельченко

Отец запретил 10-летнему сыну гулять, пока тот не выполнит домашнее задание.

Подлежит ли отец мальчика уголовной ответственности за незаконное лишение свободы сына? Аргументируйте свой ответ.

Алексей Немов

если запретил в устной форме то нет, если например на цепь посадил, то да

Григорий Шумилкин

насыпь ему соль в сахарницу)

Денис Ким

Никита иди делай домашку)

Ирина

За что? Это не запрет, это должно быть нормой: сначала - уроки, потом - улица!

Татьяна Пепелина

Нет. Он его наручниками не приковывал и на цепь не сажал. Хотя, лучше лишать интернета, пользы больше, а прогулки полезны для ребенка.

Дм
Дмитрий

какое такое "лишение свободы"?
10-летний ребенок еще ни разу не свободный.
запомни, никита, твоя свобода будет там, где будет твоя же ответственность за свои дела, слова и поступки.
ты готов нести сам за себя ответственность? тогда иди работай, а не придирайся к родителям))))

Ирина Старцева

Что все начинают на автора вопроса наезжать?
Это номер упражнения в учебнике по обществознанию за 9 класс.
Если написано аргументируй либо не пишите, либо напишите с ссылкой на статью, а не ваше мнение.

Екатерина Рукавичникова

Что, боишься что посадят тебя?))

Андрей Гусев

Не думаю, что нужно через суд решать эту проблему.
Кроме папы, есть у мальчика и мама, должен же кто-то
благоразумный быть в семье!

Алексей Обутов

Нет не подлежит. Домашнее задание сынок должен выполнить. Это его работа.

Юлия Козулина

прально, я бы тоже запретила))))

Сергей

Да подлежит не имеют они права тебя наказывать!

Алексей Щелкачев

не подлежит. а будет жаловаться сынок куда-например в милицию-будет жить в дет доме (придут и заберут и разрешения не спросят (

ОК
Оксана Киктевич

пусть уроки делает!

Рустам Рустам

Прав твой отец. Единственное исключение: если ты учишься во 2 смену, то есть возможность сделать уроки утром.

Сергей Артамонов

Ох блин. Про америкосов всяких бредний мальчик начитался.
Вот тебе ответ и аргумент. Отец Не подлежит ответственности. Никакой. Более то, даже если он тебя выпорет как следует - не подлежит. Если переборщит с поркой - максимум административка. Если сильно переборщит, что аж взрослые ужаснутся. А теперь представь чудо. Выиграл ты суд за пару раз ремня. Лишили отца родительских прав. Потом мать всыпет - ее тоже лишили. Вот он тебе детдом. Для бедных, угнетенных родителями малолетних долбое.. ов. И никто, никто не посмеет лишать прогулки за не выполненное домашнее задание.

Медер Эшалиев

Не подлежит, потому что он отец и имеет право!! ! Тем более сыну будет лучше, если он сразу всё сделает, ему не нужно будет потом мучится!!!

Ку
Кундыз

Логично поступил отец... А свобода здесь не причем - это всего лишь очень гуманное наказание. Причем я бы еще дал разумный срок для выполнения дом. задания. Если не выполнит - наказание ужесточается...)

Алла Щелакова

С каких пор подобные методы дисциплины стали попадать под уголовную статью?

Михаил Мороз

Не подлежит) а сыну еще и ремня дать, чтобы не в интернете сидел, а уроки делал) САМ!

Ярослав Филиппов

Вы такие дауны XD Это вопрос из учебника обществознания 9 класс.