Камолжон

Почему Ленина не захоронили по человечий, так как он просил?

Юл
Юлия

Когда тело человека не захоронено, его душа очень сильно мается, потому что она привязана к телу. Душа полностью не может покинуть этот мир и полностью не может войти в загробный мир.
Проблемы Владимира Ильича не в том, что он хотел изменить существующий строй в России (говорят, что если бы не было Ленина, то Троцкий был более жестокий и революция пошла бы по более жесткому пути) . Проблема Ленина в том, что он хотел изменений, но по какому пути идти не знал. Поэтому была гражданская война, был голод, и что было делать с такой страной и как ей управлять он не знал. Поэтому было много ошибок, перегибов, неоправданных смертей.
Вот эту кармическую проблему его душа теперь и отрабатывает.

Анна

да потому что кому-то очень выгодно иметь мумифицированное тело в центре Москвы, и тем самым привлекать некротическую энергию.

Виктория

Несмотря на то, что коммунистическая верхушка внедряла атеизм в народ самым беспощадным образом, сами коммунистические правители были членами тайных магических сект масонского толка. Неслучайно Троцкий практически все символы атеизма-коммунизма взял у масонов, в том числе обряды, которые были адаптированы в коммунистические ритуалы в пионерии и комсомолии. Ещё более крупным магом был Сталин, именно он создал квазирелигию Сталинизм-атеизм. Коммунистическими мощами стало тело Ленина в пирамиде. Всё это означало, что народ стал рабом Идеи построить Новую Вавилонскую Башню - Коммунистическую Мировую Империю.

На
Наталья

Земля детоубийцу царской семьи не принимает.

Алексей Кравцов

этот вопрос к Вере не имеет никакого отношения. Такой вопрос стоило бы задать тем, кто его туда положил, ну или тем, кто сейчас у власти.

Мария

по делам его...

Ольга Трушкова

ну потому что он кумир всей России, как, к примеру, уго чавес (его тоже не стали хоронить)

Наталья Маслова

Ему уже все равно. «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению» (Экклезиаст 9:5).

Joni Si

А кто он такой нам указывать?..

Svetlana Starikova

потому что он атеист.

Принцеса

Служил сатане.

Эля Лиса

Потому что на момент его смерти помещение его в мавзолей было идеологическим и политическим шагом. Новая власть создавала новые памятники и символы формируя новое государство на всех уровнях.

Хоть выбор для этого тела основателя этого государства и весьма нетрадиционен для культуры длительное время бывшей под влиянием христианства, но и не исключителен. История знало немало подобного.

Это резко разграничивает дореволюционный период с его традициями, обычаями и послереволюционный. Дает понять, что старые ушли в прошлое вместе с той страной что была.

По сути все строго по песне" Весь мир насилья мы разрушим. до основанья, а затем... ". Разрушался старый мир. В том числе и многие его нормы, обычаи. традиции и представления.

При этом новое на пустом месте сразу создать сложно. И налицо явный возврат к очень древним формам особого почитания умерших. Лишенное хритианизированной окраски (та связана с прежний властью) От него, как от фундамента и пошло строительство новых представлений. Конечно очень быстро в дело пошли "куски" старого. как бывает всегда. И за 70 лет сформировалось то. от чего берет начало уже то что есть сейча. Оно именно постсоветские.

И все почти повторилось. в меньшем масштабе только. Построенная советами система отношений и традиций стала искусственно разрушаться с заявлениями о "возрождении" . Что в принципе нереально. покойника почившего 70 и более лет назад реанимировать нельзя. Государство тоже. Дореволюционную систему отношений не восстановить никак.

И как одно из проявлений этого процесса разрушения и псевдовозрождения прежнего ( на самом деле опять строительства нового с использованием элементов того что только что сломали) является и такое стремление тело Ленина захоронить. То есть уничтожить символ советской власти и один из ее основных памятников.
Мотивируют это конечно по разному.

Например как Вы. говоря о неком " человеческом захоронении" или религиозными и прочими соображениями. Но ни одно из них не имеет здесь смысла.

Сама воля усопшего была проигнорирована изначально. В настоящее время это тело уже не является тем человеком что ту волю изъявил. Оно просто памятник, для кого то имеющий идеологическое значение, для кого то историческое.
Объективно можно сравнить с мумиями фараонов. что хранятся даже не в своих гробницах, а в музеях. Почему то Вас не возмущает такое к ним отношение. Хотя они при жизни даже проклинали всякого, кто посмеет вторгнуться в гробницы.
Тело же Ленина пребывает в том сооружении, которое для этого и построено. То есть является местом захоронения. Пусть его периодически и отправляют на реставрацию. Однако и на кладбище памятники красят. Здесь само тело памятник человеку.

И такое захоронение вполне человеческое. Не стоит прибегать к оценкам основанным на сформированных религией традициях. Люди подобным образом поступали с некоторыми своими мертвецами еще в глубокой древности.
А вообще существовало немало способов . как именно поступить с телом. И все они именно человеческие. Лишь нетрадиционны для той культуры. что Вам привычна.
У некоторых. причем живущих в России народов. вообще считается. что лучше быть не похороненным. а оставленным в лесу в специально обозначенном месте. Такие представления в кое каких направлениях шаманизма. Для Вас это не по человечески. а для них не по человечески зарыть тело в землю.
Так почему Вы свои представления считаете касающимися всех людей?

В случае же тела Ленина. даже изначально. повторю. речь то как раз и шла о демонстративном отказе от традиций

И уж никакие религиозные соображения тут неуместны в принципе. Сам он был неверующим. Кроме того в светском обществе религиозный обряд может быть совершен лишь по прямому желанию человека. Здесь его не было. Лишь желание не делать идолом. и что бы просто похоронили. Вот и похоронили.. . в мавзолее. Он и есть место захоронения. Правда идола все же сделали.
Вот и все.