Катя Боровкова

что такой геометрия?

Светлана Тимаева

Измеритель Земли

Юрий Розанов

Тупой предмет

Ег
Егор

Цитирую:

Значение слова Геометрия по Ефремовой:
Геометрия - 1. Раздел математики, в котором изучаются пространственные отношения и формы. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данного раздела математики. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.
2. перен. Очертание, форма, контуры чего-л.

Значение слова Геометрия по Ожегову:
Геометрия - Раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы

Геометрия в Энциклопедическом словаре:
Геометрия - (от гео.. . и ...метрия) - раздел математики, в котором изучаютсяпространственные отношения (напр. , взаимное расположение) и формы (напр., геометрические тела) и их обобщения. Возникновение геометрии относится кглубокой древности и обусловлено практическими потребностями измеренияземельных участков, объемов и др. Строгое построение геометрии как системыпредложений (теорем) , последовательно выводимых из немногочисленныхопределений основных понятий и истин, принимаемых без доказательства (аксиом) , было дано в Др. Греции. Такое изложение геометрии в ""Началах""Евклида (ок. 300 до н. э. ) в течение почти 2 тыс. лет служило образцомприменения аксиоматического метода и основного построения т. н. евклидовойгеометрии. Возрождение наук и искусств в Европе стимулировало развитиегеометрии: теоретической основой построения изображений явиласьпроективная геометрия. Р. Декарт предложил метод координат, позволившийсвязать геометрию с алгеброй и математическим анализом, что породилоаналитическую геометрию и дифференциальную геометрию. В 1826 Н. И. Лобачевский построил т. н. Лобачевского геометрию, отличающуюся отевклидовой аксиомой (постулатом) о параллельных. В сер. 19 в. былирассмотрены многомерные пространства. Некоторый общий принцип построенияразличных обобщенных понятий пространства (и соответствующих им геометрий) на основе теории групп преобразований был дан Ф. Клейном (1872). Обширнаяобласть геометрии - риманова геометрия - была заложена во 2-й пол. 19 в. вработах Б. Римана. Обобщение основного предмета геометрии - пространства -привело к плодотворному применению геометрии в самых различных областях нетолько математики, но и других наук (физики, механики и др.) .

Наталья Бутылкина

Наука о треугольниках, кругах и тп.

Elena Agapova

а скажи ему как увидишь "ты кто такой? давай до свидания !!!Давай <геометрия> иди гуляй до свидания !!"

Анастасия Лебедева

Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения.