Филюк

В какой стране первый раз разводились мосты?

Асел Макеева

Тауэр бридж Tower bridge - Лондон

Привод был на парУ - в то время считался шедевром инженерной мысли.
===============================================================
Тауэрский мост (англ. Tower Bridge) — разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра. Иногда его путают с Лондонским мостом, расположенным выше по течению. Открыт в 1894 году. Также является одним из символов Лондона и Британии.

Про питерские вся инфа неудобная и запутанная. Из разводных кои известны мне - Литейный построен то в 1875, а когда сделан разводным хрен найдешь, имхо предположительно в 1966 во время реконструкции.

Katya

санк-петербург

Света Гриценко

В Великобритании. Это Тауэрский мост в Лондоне (1894). А первый крупный подвесной мост - Бруклинский мост в Нью-Йорке (1883, длина 1825 м).

Jh

В Англии, в Лондоне