Ал
Александра

какие открытия были в 20-х веков

АГ
Андрей Гитерман

Научные открытия в области физики
Макс Планк вывел формулу распределения энергии в спектре абсолютно чёрного тела, из которой следовало, что энергия излучается не равномерно, как предполагали раньше, а частями — квантами. На этой основе Альберт Эйнштейн в 1905 году развил квантовую теорию фотоэффекта. Дальше Нильс Бор предложил модель строения атома, где электроны вращаются по орбитам вокруг ядра атома, словно планеты вокруг солнца.
Альберт Эйнштейн в 1916 году разработал общую теорию относительности. Транзисторы и интегральные схемы — научное открытие 20-века. В 1932 г. Джеймс Чэдвик доказал существование нейтрона. Это научное открытие привело к бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, к развитию гонки вооружения и к холодной войне. Но в то же время это открытие послужило толчком к развитию атомной энергетики, а также к использованию радиоизотопов в различных научных сферах. 16-го декабря 1947 г. Уолтер Браттейн, Джон Бардин и Уильям Шокли открыли свойства полупроводника — управление большими токами при помощи малых. Так появился транзистор — прибор, который состоял из пары p-n переходов. Принцип работы транзистора послужил основой для развития многих сфер научной деятельности и не только. Его изобретение привело к появлению микросхем и микропроцессоров — основы для современных компьютеров и радиоэлектронной аппаратуры и т. д.
Научные открытия в области биологии
Двойная спираль ДНК — научное открытие 20 века. Важную роль в развитии биологии сыграл известный ученый Сидни Бреннер, который сделал открытие в области генетической регуляции развития органов. Он изучал вопрос об ограниченной продолжительности жизни клетки. Впоследствии было высказано предположение о запрограммированной смерти клетки — апоптозе. Бреннер совместно с Джоном Салстоном занимался расшифровкой генома человека. Выполняя исследовательскую работу на земляном черве — нематоде, Сталстон определил первый ген самоубийства клетки. Роберт Горвиц в 70-е годы, продолжая работу в этом направлении, открыл два гена клеточного самоубийства. Позднее он открыл ген, который удерживает клетку от самоуничтожения. Он нашел соответствующие гены у других животных и человека.

Па
Павел

напрмер космос- пойдет?

Похожие вопросы
подскажите важнейшие научные открытия! 19 века, начала 20!
Какие технические открытия в 19 веке? ***
Дворянство в 20 веке. Какими были дворяне в 20 веке?
какие есть композиторы 20 века
какое великое открытие произошло в археологии в Египте в 20 веке? В чём значение этого события?
Вы согласны что 20 век был очень насыщен событиями, открытиями, войнами ?
в каком веку было открытие Московского университета
какие элементарные частицы были открыты в начале 20 века
Отличия и сходства в скульптуре и архитектуре 20-х и 30-х годов 20 века?
Какую музыку слушали люди 20-го века 30-х годов?