Алексей Макаров

Взяточничество преподавателя.

В общем дело было так, в прошлом семестре, как и многие студенты, прогулял N-ое количество занятий, и преподаватель попросил взятку в размере 2500 рублей (за получение допуска к экзамену и за сам экзамен на ТРОЙКУ) , в нужный срок я ему деньги предоставить не смог. И теперь, он меня "футболит" и ставить экзамен не хочет и деньги тоже не берет. Вся группа сдала ему деньги, и завтра получит экзамен, а я "пролетел", потому, что и по-нормальному он мне ставить не хочет, и деньги с меня не берёт. Еще дело в том, что при беседе с деканом и на совещании кафедры он становится "шелковый" и якобы соглашается со мной решить эти вопросы. А по факту, когда к нему подхожу лично, он открыто говорит, что хочет меня отчислить. Ни на какие компромисы он не идёт. Получается, пока деканат и высшее руководство не вкурсе, виноват я - прогульщик и разгильдяй, а препод чист.
Собственно, как правильно поступить в данной ситуации? Куда жаловаться первым делом?

Вся группа не будет писать заявление, да и сомневаюсь, что кто-то кроме меня на это пойдёт, т. к. тут ситуация доведена до крайности.
Всех просто запугали еще на первом курсе, мол, пожалуетесь - вам же хуже, никаких поблажек от преподавателей не будет. А на носу дипломка, я сомневаюсь, что группа добровольно согласится писать жалобу или заявление.

Еще поправочка. Преподаватель скажет что угодно. А вот на тему денег его в разговоре вывести не удастся. Потому, что он все делает через старосту группы. Староста всем сообщает день и сумму. Ему все сдают, и потом он уже втречается с преподом и передает деньги.
И только что пообщался с некоторыми людьми из группы, и стало понятно, что они сотрудничать не будут, т. к. во-первых они уверены, что им от этого только хуже будет. во-вторых их устраивает такая система - не ходишь-плати.

Эгесихора Райская

ну тут типичная ситуация ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО ну если много вообщем то вариантов : 1 . пойти в полиция заявить на преподавателя .2 . дать взятку ( смотря по ситуации придется дать много ) самый плохой вариант . 3 . собрать всех кто давал взятку и дружно к главе вашего учебного заведение, или же в полицию . самый лучший вариант 3 . преподаватель получит по заслугам !

Юл
Юлия

Первым делом - и последним - будет включить диктофон тайком и вывести его на разговор - так вы будете меня допускать?.. а почему нет?.. но вы же при руководстве говорили "да"?..так вы действительно хотите меня отчислить?.. когда наберется достаточное количество материала, пишете заявление в суд или прокуратуру - это статьи "халатность","нанесение морального ущерба"..еще кое-какие.
Далее или он вылетает с работы, или вы сдаете другому преподу или вы идете с козлом и вузом на мировое соглашение - вам зачет, они отстали.. поскольку ректоры не выносят судебной шумихи. Причем ваши действия законны и морально оправданны - они не имеют права вот просто так, от вольного, не допускать вас к экзамену даже если вы не посещали - они под законом о предоставлении услуг - раз учат, обязаны и экзамены проводить.
В идеале вы можете обратиться в соотв. органы с постановкой вопроса об отзыве у них лицензии на преподавтельскую деятельность, за нарушение закона.
Они, уроды, думают что можно что угодно делать..

Maria Tolkacheva

Ну, так ты на самом деле прогульщик и разгильдяй.
Тебя мама не учила, что за свои поступки отвечать приходится?

Елена Брагина

Ну ни хрена себе! Прогуливал весь год, а теперь препод виноват теперь!
Это ты сам виноват-препод дал тебе шанс (дать взятку) но ты не смог (ну не повезло)
Короче-нужно учить, а халяву в виду взятки-нельзя упускать!
А ты значит пролетел (по собственной вине! ) и теперь хочешь настучать на всех, чтобы было всем плохо, а не тебе одному.

Анна

переводись в иной ВУЗ

Юлия Щербакова

А вы в курсе, что для взяткодателей тоже уголовная ответственность предусмотрена?
И ваши действия можно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК?

Анастасия

За прогулы институт может тебя отчислить. Все что могу тебе посоветовать, вызубрить предмет на зубок, и попробовать сдать другому преподавателю (если тебя допустят к экзаменам) . Про слово ВЗЯТКА забудь. Не только препод будет отвечать. Диктофон не поможет, так как это незаконно, и в суде не будет являться доказательством. УЧИСЬ!!