Spartak Bghjn

Очень прошу помочь с расчетом

Доброе утро!

В общем, я пишу ТЗ для программистов. Не буду вдаваться в его подробности, остановлюсь лишь на определенном моменте, который вводит меня в тупик.

Условие:
Программа рандомно выбрасывает значение от 1 до 100.

Необходимо:
Придумать формулу, по которой будет рассчитываться "Вероятность максимально выпада значения" - далее ВМВЗ.
Сам параметр ВМВЗ измеряется в процентах.

Я предлагаю следующий вариант:
100/ВМВЗ=N
После чего N-ое количество выбрасывается случайное значение. Из полученных результатов выбирается минимальный.

Таким образом, если ВМВЗ задано 10%, расчет будет 100/10=10. После 10 раз бросаем случайно от 1 до 100 и выбираем минимальное значение. Но, что-то мне подсказывает, что при таком расчете значение будет минимальным существенное большее количество раз, а не 9 из 10, как должно быть.

Надеюсь, что изложил ход мыслей понятно.
Подскажите, пожалуйста, правильный ли мой расчет или нет?

Надеюсь, что здесь есть одаренные люди, и подскажут мне верный расчет.

Заранее большое спасибо!

Вы уж извините, может просто переработал, поэтому неправильно излагаю мысли. Вероятность выпада максимально значения - величина измеряемая в процентах. Если предположим она установлена 10%, то 9 раз из 10 значение должно быть небольшим. Каким - неизвестно, т. к. тут все решает случай. Но если процедуру зациклить, то в долгосрочной перспективе в среднем будет выпадать 10 (при установленных 10%). Значение может быть от 1 до 100.

Дмитрий Звездочётов

Я бы на вашем месте сначала почитал учебник по русскому языку. А потом по теории вероятностей.

Anvarjon

Всё-таки мысль изложена не совсем ясно. Что такое "Вероятность максимально выпада значения"? Вероятность выпада максимального значения? Если да, то максимальное значение - 100 или какое-то другое? Или имеется ввиду максимальная вероятность выпада какого-то значения? Какого? Почему потом вдруг говорится уже о минимальном, а не о максимальном значении?

Александр Ст

Начнем с того, что речь идет о компьютерном генераторе (псевдо) случайных чисел подчиняющегося, скорее всего, равномерному закону распределения. Тогда, чтобы нам подходило значение лишь в 10% случаев, надо лишь подобрать интервал удовлетворяющих значений. Что-то вида r > 90 (или r <= 10 или даже 10 < r <= 20), где r = [1...100] и является случайным числом, подчиненным равномерному закону распределения.