Юлия

Как думаете, есть ли связь между 2 этими событиями: дождь накануне Пасхи и обстрел Сирии Израилем?

Айбек Осмонов

есть то и то благодать для земли

Альбина Самигуллина

где ты дождь видел?

Сергей

Израиль обстреливает Сирию не в первый раз.

Пять лет назад Израиль уничтожил Сирийский ядерный реактор.

Почти через пять лет после того, как израильские ВВС уничтожили в Сирийской пустыне секретный объект, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые признало, что уничтожен действительно строящийся ядерный реактор.
После того, как была совершена атака, Сирия не переставала отвергать любые подозрения по поводу того, что речь шла о ядерном объекте. Правительство Башара Асада несколько раз официально заявляло, что не располагает ядерными реакторами и не пыталось их построить. Вместе с тем, сирийцы не давали инспекторам МАГАТЭ посетить разрушенный израильскими ВВС объект, а также несколько других объектов, вызывавших у МАГАТЭ подозрения. Ранее в отчетах МАГАТЭ появлялись подозрения, что Сирия предпринимает усилия с тем, чтобы развить ядерную мощь и построить на своей территории тайные ядерные реакторы. Сегодня глава МАГАТЭ Юкио Амано однозначно заявил, что объект в Дир эз-Зуре, уничтоженный ВВС ЦАХАЛа в сентябре 2007 года был "строящимся ядерным реактором". По слухам, на реактор в Дир эз-Зуре Северная Корея перевела свои секретные лаборатории, занимающиеся разработкой ядерного оружия. После уничтожения реактора был ликвидирован сирийский генерал Мухаммад Сулейман, ответственный за сирийский ядерный проект и переговоры с Северной Кореей. Израиль до сих пор не взял на себя ответственность за вышеуказанные события.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]